• Посилання скопійовано

Платникам газової надбавки нагадали про нововведення

Міндоходів нагадало про нововведення у сфері справляння збору у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на природний газ для споживачів усіх форм власності

Платникам газової надбавки нагадали про нововведення

В связи со вступлением в силу 1 апреля 2014 года нововведений в сфере взимания сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, Миндоходов обратило внимание на следующие моменты.

Плательщиками сбора определены субъекты хозяйствования и их обособленные подразделения, в том числе уполномоченные лица договоров простого товарищества, которые:

а) осуществляют деятельность по поставке природного газа потребителям на основании заключенных с ними договоров;

б) потребляют импортируемый ими природный газ как топливо или сырье. Такие плательщики должны уплачивать сбор до или в день представления таможенной декларации;

в) потребляют добытый ими природный газ как топливо или сырье.

Объектом обложения сбором является стоимость природного газа в объеме:

а) отпущенном каждой категории потребителей в отчетном периоде, которая определяется на основании актов приема-передачи газа, подписанных плательщиком и соответствующим потребителем (для населения - на основании учетных документов), с учетом соответствующего тарифа, для плательщиков «а»;

б) импортированном в отчетном периоде плательщиком «б»;

в) добытом и потребляемом как топливо или сырье нефтегазодобывающим предприятием или его подразделениями (плательщиками «в»), за исключением объема природного газа, признанного рециркулирующим.

Под действующим тарифом следует понимать:

а) цену природного газа для соответствующей категории потребителей без учета тарифов на его транспортировку и поставку потребителям и суммы НДС для плательщиков «а»;

б) таможенную стоимость оформления природного газа для плательщиков «б»;

в) среднюю таможенную стоимость импортируемого природного газа для плательщиков «в» (письмо от 14.04.2014 г. № 8756/7/99-99-15-04-01-17).

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»