• Посилання скопійовано

«Електронний» ПДВ: проблеми з перерахуванням коштів

Підприємство своєчасно перерахувало кошти з поточного рахунку на електронний рахунок ПДВ. У рядку 5 витягу з цієї системи перераховані кошти не відобразилися. Як бути в такій ситуації?

«Електронний» ПДВ: проблеми з перерахуванням коштів

Предприятие  своевременно перечислило средства с собственного текущего счета на электронный счет в системе  электронного администрирования  НДС.  В стр. 5 извлечения из этой системы перечисленные средства не отобразились.  На текущий счет они также  не вернулись. Как быть в такой ситуации?

В соответствии с п. 13 Постановления № 569 плательщик налога имеет право получать от ГФСУ информацию о состоянии своего електронного счета, которая предоставляется ему в виде извлечения (дополнительно см. >>>). Извлечение из системы электронного администрирования (далее – СЭА) НДС (форма J (F) 401201) представляет собой расшифровку показателей формулы, которая рассчитывается согласно п. 200-1.3 НКУ. В частности, в стр. 5 данных извлечения отражаются средства, перечисленные на счет в СЭА (далее – электронный счет) с текущего счета плательщика.  

Строка 1 извлечения из СЭА отражает состояние счета - остаток средств, имеющихся на определенный момент на электронном счете (дата и время формирования ответа ГФСУ). Что касается средств, списанных Госказначейством с электронных счетов налогоплательщиков в бюджет в уплату задекларированного налогового обязательства, то такие суммы не находят своего отражения в извлечении. Напомним, что списание средств с электронных счетов производится на основании реестра, который автоматически формируется ГФС и отправляются  для исполнения Госказначейству (п. 200.2 НКУ).

Несмотря на то, что и открытие электронных счетов, и списание денежных средств со счета происходит без участия налогоплательщика, сами счета открыты непосредственно на таких плательщиков НДС и в платежных поручениях при перечислении средств на такие счета  плательщики указывают в качестве получателей таких средств самих себя. Не удивительно, что  Минфин в своем письме от 08.04.2015 г. № 31-18410-08-25/12278 высказывает мнение, что такой электронный счет вполне может приравниваться к активам предприятия, а потому  готовит изменения в Инструкцию № 291 (1), которым предусматривается введение специального субсчета к счету 31 "Счета в банках" – для отдельного учета средств на электронных счетах.

К сожалению, на сегодняшний день, приходится констатировать факт, что вышеуказанные активы полностью и своевременно не могут быть проконтролированы его владельцем. Владелец такого электронного счета может беспрепятственно получить только информацию о сумме средств, перечисленных на электронный  счет с текущего счета, и об остатке средств на электронном счете. А вот полная  информация о движении средств (аналогичная той , которую он может увидеть на своих обычных текущих счетах по данным банковских выписок)  для его владельца пока недоступна. По крайней мере надеемся , что только пока. 

Напомним, что налогоплательщики имеют право подать в составе налоговой декларации заявление (2), согласно которому сумма переплаты на такой электронный счет подлежит перечислению:

  • в бюджет в счет уплаты налоговых обязательств по НДС;
  • на текущий счет налогоплательщика, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка средств, превышающего сумму налогового долга по НДС и сумму согласованных налоговых обязательств по НДС.

Контролирующий орган направляет в Госказначейство реестр, в котором указываются необходимые реквизиты для зачисления денежных средств на текущий счет плательщика налога. 

Однако, подать такое заявление, не сверив учетных данных по сумме переплаты с администраторами счетов-налоговиками (а особенно, если учетные данные налогоплательщика не совпадают с данными извлечения из системы СЭА)  рискнет не каждый налогоплательщик. А получить какую-либо информацию от контролеров при наличии несоответствий, в том числе таких, как приведенном вопросе – практически невозможно. ГФСУ направляет вопросы о несоответствии сумм отправленных налогоплательщиками средств суммам, указанным в  стр.5 извлечения из СЭА НДС, в Госказначейство. А последнее, в свою очередь, перекладывает ответственность на администраторов таких счетов, т.е. на ГФСУ. 

В то же время такая информация, безусловно, есть. Кроме того, она передается Госказначейством контролерам-налоговикам:

- согласно п. 14 Постановления № 569 (3) Казначейство подает ГФСУ в разрезе налогоплательщиков информацию о суммах пополнения электронных счетов и остатков на таких счетах;

- согласно п. 24 Постановления № 569 Казначейство подает ГФСУ в разрезе налогоплательщиков информацию о перечисленных с их электронных счетов средств в бюджет и на специальный счет и не перечисленных сумм в связи с отсутствием средств на таких счетах в день, следующий за днем такого перечисления.

А вот об обязанности предоставлять информацию владельцам таких счетов – плательщикам НДС – в  Постановлении № 569 ничего не сказано. В то же время на ОИР в подкатегории 101.08 в ответе на вопрос «Яким чином платник податку може реалізувати своє право щодо отримання у ДФС інформації про стан свого електронного рахунка, а також суми податку, на яку він має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних?» контролеры заверяют : «Пунктом 13 Порядка № 569 предусмотрено, что налогоплательщик имеет право получать в ГФС информацию о состоянии своего электронного счета, а также сумму налога, на которую он имеет право зарегистрировать налоговые накладные и / или расчеты корректировки в Реестре. Информация о движении средств на электронных счетах налогоплательщикам предоставляется ГФС Украины по соответствующему запросу плательщика на безвозмездной основе без ограничения количества запросов и во времени.» 

Все вышесказанное говорит о том, что существует определенная проблема в учете и сверке сумм средств  пополнения электронных счетов, перечисленных с таких электронных счетов средств в бюджет и на специальный счет, остатков на таких счетах. В то же время, особых поводов для беспокойства у налогоплательщиков быть не должно. Указанные проблемы несоответствий учетных данных, к счастью, не являются массовыми. Кроме того, согласно п. 8.4 ст. 8 раздела I Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III "О платежных системах и переводе денежных средств в Украине" перевод осуществляется в срок до трех операционных дней. Отправленные налогоплательщиком средства по истечении такого срока должны либо вернуться обратно, либо быть зачисленными по указанным реквизитам – т.е. на электронный счет.

Очевидно, что СЭА в вопросе сверки расхождений данных налогоплательщиков и данных ГФСУ пока еще не совершенна. Будем надеться, что  анонсированные  усовершенствования системы электронного администрирования включают в себя и усовершенствование системы сверки и контроля налогоплательщиками своих электронных счетов. 

--1--

Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденную приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. №291

--2--

Приложение 4 к декларации по НДС «ЗАЯВА про повернення суми бюджетного відшкодування та/або суми коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість платника податку, що перевищує суму, яка підлягає перерахуванню до бюджету  (Д4)» по форме утвержденной приказом Минфина от  23.09.2014 р. № 966

--3--

Постановление КМУ «Некоторые вопросы электронного администрирования налога на добавленную стоимость»  от 16.10.2014 № 569

Александра Олефиренко

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»