• Посилання скопійовано

Рада дозволила узаконити за спрощеною процедурою будинки, побудовані до 5.08.1992

Законом вводиться спрощена процедура оформлення прав власності на закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 індивідуальні житлові будинки, садові, дачні будинки, госпбудівлі та споруди, прибудови до них

Рада дозволила узаконити за спрощеною процедурою будинки, побудовані до 5.08.1992

ВР приняла Закон, которым урегулировала вопросы оформления прав собственности на объекты недвижимого имущества, законченные строительством до 5 августа 1992 года (законопроект № 2252 нардепа В.Ничипоренко).

Ст. 19 Закона о госрегистрации вещных прав на недвижимость дополнена положением, согласно которому для осуществления государственной регистрации прав собственности с последующей выдачей соответствующего свидетельства о праве собственности на объекты, расположенные на территориях сельских советов, которые законченные строительством до 5 августа 1992 года, индивидуальные (усадебные жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, проведения технической инвентаризации не требуется..

Документом, который заменяет технический паспорт в случае его отсутствия, является выписка из похозяйственной книги, которая предоставляется исполнительным органом сельских советов (в случае, если такой орган не создан - сельскимпредседателем) или соответствующим архивным учреждением.

Для осуществления госрегистрации прав собственности указанных объектов недвижимости документами, удостоверяющими вещные права на земельные участки под такими объектами, могут также считаться решения соответствующего сельсовета о передаче (предоставлении) земельного участка в пользование или собственность.

Госрегистрация прав собственности с последующей выдачей соответствующего свидетельства о праве собственности на объекты, законченные строительством до 5 августа 1992 года, индивидуальные (усадебные жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, и на которые ранее не осуществлялась госрегистрация прав собственности, для лиц, за которыми закреплены лицевые счета в похозяйственных книгах соответствующих сельских советов, осуществляется на основании поданного заявления и выписки из указанной книги, предоставленной исполнительным органом сельсоветов (в случае, если такой орган не создан - сельским председателем) или соответствующей архивным учреждением, а также других документов, определенных в Порядке госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Порядок и условия принятия в эксплуатацию объектов строительства впервые были установлены постановлением Кабмина от 5 августа 1992 года № 449. Следовательно, вопрос о приобретении права собственности на частные жилые дома с хозяйственными постройками и сооружениями, которые построены до 5 августа 1992 года, не урегулирован на уровне закона. Между тем, в разных регионах Украины, а особенно в сельской местности, находится много таких домов - существуют они только фактически, но не юридически.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»