• Посилання скопійовано

Скільки валюти можна вивозити за кордон?

Без письмового декларування можна ввозити або вивозити за кордон готівкову іноземну валюту в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10000 євро

Скільки валюти можна вивозити за кордон?

Физическое лицо независимо от возраста вправе ввозить из-за рубежа  и вывозить за рубеж наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 евро, без письменного декларирования.

Сумму свыше 10000 евро (или ее эквивалент по курсу НБУ на день перемещения средств), разрешается перемещать при условии письменного декларирования суммы наличных таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках или других финансовых учреждениях. Подтверждение происхождения наличной валюты требуется исключительно на сумму, превышающую эквивалент 10000 евро.

Срок действия таких подтверждающих документов - 30 календарных дней, начиная со дня выдачи. То есть, справка о снятии средств в банке может быть выдана не ранее, чем за 30 дней до дня перемещения средств через границу Украины.

Уполномоченные представители юридических лиц могут ввозить наличность в Украину или вывозить ее за пределы Украины без ограничения суммы при условии письменного декларирования всей суммы.

При пересылке наличной иностранной валюты  в Украину и за пределы Украины в международных почтовых отправлениях и в международных экспресс - отправлениях с объявленной ценностью также предусмотрено ограничение по сумме. Физическим лицам, а также юридическим лицам (кроме банков) разрешена пересылка наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 300 евро. Если сумма наличных, вложенная в почтовое отправление, превышает предел, предусмотренный законодательством, средства не выдаются получателю, а возвращаются обратно отправителю. 

Граждане, которые при ввозе или вывозе наличной иностранной валюты нарушили установленный порядок декларирования валютных ценностей и не задекларировали наличную иностранную валюту в объемах, которые превышают максимальную сумму 10 000 евро (или ее эквивалент), будут нести ответственность согласно таможенному законодательству Украины.

Порядок перемещения (пересылки) гражданами валюты и драгоценных банковских металлов предусмотрен постановлением Правления Национального банка Украины от 27.05.2008 № 148.

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»