• Посилання скопійовано

Податкова нагадала про режим роботи органів доходів і зборів з прийому звітності

Cроки прийняття звітності в електронному вигляді не відрізняються від термінів прийняття звітності у паперовому вигляді, за винятком подання звітності в електронній формі в останній день граничного терміну

Податкова нагадала про режим роботи органів доходів і зборів з прийому звітності

Налоговая служба в разъяснении от 18.10.2013 г. уведомляет о режиме работы органов доходов и сборов по приему налоговой отчетности, в том числе в электронном виде.

В частности, в документе напоминается, что время приема посетителей в центрах обслуживания плательщиков (далее - ЦОП) (прием документов, консультирование, предоставление административных услуг) - ежедневно в рабочие дни с 9 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин. и в субботу с 9 часов 00 мин. до 16 часов 00 мин.

В то же время ЦОП осуществляют прием посетителей до 20 часов 00 мин. не реже двух раз в неделю.

С учетом специфики работы региона время приема посетителей в ЦОП может быть установлено ежедневно в рабочие дни с 8 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., в субботу с 8 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин. График работы ЦОП утверждается в установленном порядке начальником или заместителем начальника инспекции Миндоходов.

Соответствующий порядок предусмотрен п. 11 ст. 12 Закона «Об административных услугах» и приказом Миндоходов от 30.09.2013 г. №519 «Об утверждении Концепции и документов для обеспечения эффективной организации работы по предоставлению административных услуг и сервисов центрами обслуживания плательщиков». Для уточнения работы ЦОП необходимо обратиться в орган Миндоходов по месту регистрации.

Что же касается представления отчетности в электронной форме, то согласно п. 2 раздела III Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи при отправлении электронных документов налогоплательщик самостоятельно определяет конечный срок их отправления (учитывая время на своевременную доставку документов органам доходов и сборов в случае возможного повреждения телекоммуникационной связи или непоступления первой квитанции).

Органы доходов и сборов принимают налоговую отчетность с 9 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин. ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней. В случае поступления налогового документа в электронном виде в органы доходов и сборов до 16 часов налогоплательщику в течение двух часов с момента принятия (непринятия) посылается вторая квитанция, в ином случае - в течение первых двух часов следующего рабочего дня (п. 4 р. III Инструкции).

При этом сроки принятия отчетности органом доходов и сборов в электронном виде не отличаются от сроков принятия отчетности в бумажном виде, за исключением представления налоговой отчетности в электронной форме в последний день предельного срока представления. В последний день предельного срока представления налоговой отчетности в электронной форме органы доходов и сборов принимают налоговую отчетность до последнего часа (до 24-го часа) дня, на который приходится такой предельный срок.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»

  • Скільки транзитних декларацій оформлено у І кварталі 2025 року?
    У І кварталі 2025 року ДМС оформила 25,8 тис. транзитних декларацій, що на понад 2 тис. більше, ніж у попередньому кварталі. Це найбільша кількість декларацій за квартал з початку приєднання України до Конвенції про процедуру спільного транзиту
    18.04.202512
  • Продаж авто: як відзвітувати та сплатити податки?
    Якщо фізособа продала рухоме майно і з цього доходу не було сплачено ПДФО або ВЗ, то вона зобов’язана до 1 травня року, наступного за звітним, подати декларацію про майновий стан і визначити відповідні ПЗ та до 1 серпня сплатити такі ПЗ
    18.04.202522
  • Чи можна сформувати заяву-розрахунок за паперовими лікарняними?
    В особистому кабінеті на вебпорталі е-послуг ПФУ страхувальники можуть сформувати заяву-розрахунок на підставі даних паперового листка непрацездатності. Для цього у формі заяви-розрахунку потрібно зазначити тип листка непрацездатності – “паперовий”
    18.04.2025567
  • Як заповнити таблицю 1.1 додатка 2 до декларації з ПДВ?
    У таблиці 1.1 додатка 2 розшифровується вся сума ПДВ до бюджетного відшкодування, яка виникла за рахунок коригування ПЗ за операцією з експорту РЕЗ, та заповнюється у разі декларування такої суми до бюджетного відшкодування у графі 9 таблиці 1 додатка 2
    18.04.202591
  • Скільки декларацій про майновий стан вже подано за 2024 рік?
    Наразі сума задекларованих доходів становить 88,2 млрд грн. Це на 32,7 млрд грн більше, ніж в аналогічному періоді минулого року. На 14 квітня вже подано понад 104 тис. декларацій про майновий стан. Це – 101% від показника минулорічної кампанії
    17.04.202527