• Посилання скопійовано

5 порад при перевірці ДФС: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Що робити, якщо на ваше підприємство прийшла перевірка ДФС? З чого слід почати спілкування? Як зафіксувати факт приходу?



 1) Начните проверку с вручения инспектору-ревизору журнала регистрации проверок

Это будет самым верным ходом. Напомним, что такой журнал должен быть у каждого предприятия, по крайней мере, я вам это советую.

Вручите журнал проверяющему и предложите ему расписаться в нем. Запомните, что запись в журнале регистрации проверок делает сам инспектор.

 

2) После журнала регистрации проверок, ознакомьтесь с документами, которые вам должен вручить инспектор.

Напоминаем, что это приказ о проведении проверки (точнее его копия), направление на проверку, а также не забудьте посмотреть служебное удостоверение лиц, которые к вам пришли.

После этого Вы сможете принять решение - допускать этих проверяющих к проверке или нет.

Из распространенных ошибок которые встречаются на этом этапе это:

  • простроченное служебное удостоверение,
  • наличие служебных удостоверений не у всех тех лиц, которые к вам пришли,
  • нестыковки в данных из направления приказа с данными вашего предприятия (например, ошибки в названии или в коде ЕДРПУ).

 

3) Сообщите о проверке руководителю.

Этот совет нигде не описан в законодательстве, однако практика показывает, что для успешного прохождения проверки это очень важный этап. Руководитель должен получить от вас эту информацию, получить базовые вводные данные и соответственно принять управленческое решение, допускать инспектора на проверку или нет.

 

4) Проверку должен сопровождать бухгалтер.

По нашему опыту, никто кроме бухгалтера не должен общаться с инспектором-ревизором. Только бухгалтер способен повлиять на результаты проверки в процессе ее проведения.

 

5) По результатам проверки не забудьте получить акт о ее проведении.

Именно с этим документом мы будем работать в дальнейшем и будем выстраивать стратегию, как и когда мы будем обжаловать результаты такой проверки. Мы можем пойти разными путями, но именно акт проверки нам поможет принять соответствующее решение.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»