• Посилання скопійовано

Банкіри критикують Закон про мораторій на виселення валютних боржників

Закон про мораторій на виселення валютних боржників несправедливий по відношенню до позичальників, які сумлінно платили і платять гривневі і валютні кредити за ринковими ставками і курсом

Банкіри критикують Закон про мораторій на виселення валютних боржників

Закон о моратории на выселение валютных должников несправедлив по отношению к заемщикам, которые добросовестно платили и платят гривневые и валютные кредиты по рыночным ставкам и курсу, а также в отношении более 45 млн. вкладчиков, средствами которых пользуются «привилегированные» должники и для которых Закон несет риски невозврата собственных сбережений.

На это указывает Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз», которая призывает все банковские ассоциации консолидировать усилия и выступить против незаконных, экономически невзвешенных и неэтичных относительно вкладчиков решений законодателя, которые содержит принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в Закон Украины О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте».

В Ассоциации убеждены, что профессиональные объединения поддержат необходимость наложения Президентом вето на указанный Закон, как таковой, что нивелирует гарантированные Конституцией Украины права собственника, нарушает установленные действующим законодательством пределы государственного вмешательства в хозяйственную деятельность и договорные отношения, грозит Украине полной потерей доверия к банковской системе и подрывом экономики государства.

Кроме того, УКБС предостерегает, что Закон подталкивает страну к глубокому кризису банковской системы, дальнейшего неконтролируемого падения курса национальной валюты и перечеркивает любые перспективы построения цивилизованного и инвестиционно-привлекательного рынка в нашей стране.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Фінанси і банки/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»