• Посилання скопійовано

Закон про судовий збір містить суперечності: платити чи не платити?

Статті 3 і 4 Закону суперечать один одному

Закон про судовий збір містить суперечності: платити чи не платити?

Законом № 2147-VIII «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» предусмотрена уплата судебного сбора за подачу заявления об отмене судебного приказа и заявления о выдаче судебного приказа. Ставки составляют 0,05 и 0,1 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц соответственно (для общих и хозяйственных судов) - сообщает "Юрлига".

Соответствующие изменения внесены в статью 4 Закона «О судебном сборе».

При этом согласно действующей редакции части 2 статьи 3 Закона судебный сбор за подачу заявления об отмене судебного приказа не взимается.

Кроме того, предусмотрено, что судебный сбор не взимается за подачу заявления об изменении или установлении способа, порядка и срока исполнения судебного решения. При этом за подачу такого заявления в административный суд следует уплатить 0,3 размера прожиточного минимума. Отметим, что это предусмотрено предыдущими редакциями Закона, которые все еще действуют.

С новыми ставками судебного сбора можно ознакомиться здесь. Напомним, со дня начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы при подаче в суд процессуальных документов в электронной форме будет применяться коэффициент 0,8 для понижения соответствующего размера ставки судебного сбора.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»