• Посилання скопійовано

За надмірну вагу фур і недотримання норм перевезення зможуть штрафувати

Відправників великих вантажів пропонують штрафувати за порушення вагових або габаритних норм перевезення

За надмірну вагу фур і недотримання норм перевезення зможуть штрафувати

Так, 23 декабря 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4660-д «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и/или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении)».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Ярослав Дубневич, Максим Бурбак, Виталий Корчик, Игорь Васюник, Николай Кадыкало, Игорь Бриченко, Тарас Креминь и Владислав Данилин.

 

Закон об автомобильном транспорте

Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и/или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении)» направлен на сохранение автомобильных дорог общего пользования и использования их согласно технических условий эксплуатации.

Как говорится в пояснительной записке, по действующему законодательству административную ответственность за превышение габаритно-весовых норм несет только перевозчик, который, по сути, часто не имеет возможности контролировать процесс загрузки.

Законопроектом предполагается ввести ответственность грузоотправителя за нарушение установленных законодательством весовых и/или габаритных норм.

 

Админответственность за перегруз автомобилей при перевозках

Проектом предусматривается внесение изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте».

Предлагается обязать грузоотправителя осуществлять контроль за соблюдением установленных законодательством норм при загрузке автомобильного транспортного средства и установить ответственность за нарушение таких норм по вине отправителя груза.

В то же время водителю перевозчика предоставляется право проверки весовых параметров загруженного транспортного средства и отказа от перевозки в случае нарушение габаритно-весовых норм при загрузке.

«Возложение административно-хозяйственной ответственности за превышение габаритно-весовых норм на автомобильного перевозчика и отправителя груза является двойным предохранителем нарушений», — отмечают народные депутаты.

 

За нарушение законодательства предлагают штрафовать

Так, законопроектом предлагается следующее:

во время внутренних перевозок грузов запрещается допускать превышение установленных законодательством весовых или габаритных норм при загрузке транспортных средств и/или нарушении условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении;

водитель транспортного средства обязан проверять весовые или габаритные параметры загруженного автомобильного транспортного средства; также он может отказываться от перевозки груза в случае загрузки транспортного средства с превышением установленных законодательством весовых или габаритных норм и/или с нарушением условий;

отправитель груза по договору о перевозке груза обязан обеспечить своевременное и полное оформление документов на перевозку груза и предоставлять груз к перевозке с соблюдением установленных законодательством весовых или габаритных норм при загрузке транспортных средств;

отправитель груза должен опломбировать транспортное средство, если иное не определено договором перевозки;

автомобильный перевозчик обязан осуществлять контроль за соблюдением грузоотправителем установленных законодательством весовых или габаритных норм, и/или условий, определенных в договоре на перевозку;

за нарушение законодательства об автомобильном транспорте к перевозчикам за отказ от льготной перевозки пассажира — предусмотреть штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (70 грн);

отказ водителя транспортного средства от прохождения габаритно-весового контроля, блокировки работы габаритно-весового комплекса, и/или самовольное оставление места проведения контроля, а также нарушение установленных законодательством требований по габаритно-весовых норм при перевозке груза — штраф в размере 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. грн).

 

Соблюдение правил в грузоперевозках

Принятие акта будет способствовать соблюдению всеми участниками рынка автомобильных грузовых перевозок нормами законодательства и ведения их деятельности в рамках правового поля, повышению качества и безопасности перевозок автомобильным транспортом, что в свою очередь положительно повлияет на имидж Украины перед иностранными партнерами.

Так, при соблюдении всеми участниками автомобильных перевозок грузов предлагаемых правил возникнет необходимость в привлечении дополнительного количества транспортных средств для осуществления необходимых перевозок, что положительно повлияет на рынок труда.

Джерело: Судово-юридична газета

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»