Главная Все новости Право и ответственность Ответственность, санкции и штрафы

За нарушение порядка заполнения поля «Назначение платежа» штрафов не предусмотрено

При заполнении поля «Назначение платежа» с нарушением требований, определенных законодательством, документ на перевод принимается к исполнению

Міндоходів в інформаційному-довідковому ресурсі «ЗІР» (категорія 138.01) відповіло на запитання: чи застосовується відповідальність до платників податків у разі заповнення поля «Призначення платежу» документу на переказ платежів до бюджету (платіжного доручення) з порушенням вимог наказу Міндоходів від 22.10.2013 р. № 609?   

Так, відповідно до п. 8 Порядку заповнення документів на переказ, затвердженого вищезазначеним наказом, у разі заповнення поля «Призначення платежу» з порушенням вимог, визначених у цьому Порядку, документ на переказ береться до виконання. При цьому вважається, що платник податків сплачує грошове зобов’язання (код виду сплати «101»).

Враховуючи вищевикладене, у разі заповнення поля «Призначення платежу» документу на переказ платежів до бюджету (платіжного доручення) з порушенням вимог Порядку відповідальність чинним законодавством не передбачена.

Джерело
Фонд социального страхования Украины
Рубрика:
Право и ответственность / Ответственность, санкции и штрафы
Теги:
Ответственность , Штрафы

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?