• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

7 "перемог" Закона "Об уменьшении давления на бизнес"

Вилучено з «Моїх новин»

Рада надала право Мінфіну здійснювати узагальнення податкових консультацій і дозволила безкоштовно виправляти помилки в декларації

7 "перемог" Закона "Об уменьшении давления на бизнес"

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

17 июля парламент принял Закон №2004 "Об уменьшении давления на бизнес". Андрей Журжий, народный депутат фракции "Самопомич" и соавтор Закона, пояснил, в чем суть изменений.

1. Вынесение налогового уведомления-решения будет обязанностью контролирующего органа, если руководитель контролирующего органа согласится с выводами акта проверки.

Ранее органы ГФС проводили негативную практику: вносили изменения в показатели отчетности на основании одного лишь акта проверки (в случаях завышения/занижения показателей или наличии переплат), направляли акты проверок по транзитным операциям контрагентам налогоплательщика, и такой документ использовался как источник доказательственной информации нереальности операции, что почти невозможно было оспорить. Это — изменения в пункт 58.1 статьи 58 НКУ.

Кроме этого, законопроектом вводится прямой запрет использования акта проверки любыми государственными органами в случаях ненаправления НУР налогоплательщику или его отмены в административном или судебном порядке (ранее обязанность была предусмотрена, но из-за отсутствия ответственности контролирующие органы им пренебрегали). По этому поводу во время заседания Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики состоялась очень жаркая дискуссия, но в конце большинство депутатов поддержало эти чрезвычайно важные изменения — новый абзац пункта 86.7 статьи 86 НКУ.

2. Произвола со стороны контролирующих органов в ходе уголовного производства больше не будет: ситуация, когда на налогоплательщика осуществляется давление и при этом НУР (официальный документ, который можно оспорить) не выносится, остается в прошлом, поскольку запрет на вынесение налогового уведомления-решения при проверке в рамках уголовного производства будет отменен (исключены подпункт 54.3.4 пункта 54.3 статьи 54, пункт 58.4 статьи 58 и пункт 86.9 статьи 86 НКУ).

3. Консультации станут качественнее и полезнее, уменьшится коррупционная составляющая благодаря изменениям в статьи 52 и 53 Налогового Кодекса.

Индивидуальные консультации в письменной и электронной форме смогут предоставлять исключительно контролирующие органы в областях и собственно ГФС Украины, тем самым за счет повышенной ответственности улучшится качество и нивелируется пространство для "решения вопроса" на местах. Кроме того, индивидуальные консультации будут публиковаться на сайтах контролирующих органов, которые их предоставили: это необходимо для усиления общественного контроля и предоставления возможности другим субъектам хозяйствования лучше ориентироваться в практике применения налогового законодательства.

Появились требования по содержанию консультаций (должно быть описание затронутых вопросов с учетом фактических обстоятельств, обоснование применения законодательства и заключение по вопросам практического использования отдельных норм).

Обобщающие консультации сможет предоставлять Министерство финансов Украины как орган, который формирует и реализует государственную финансовую политику. Таким образом, консультации, от которых зависит ведения бизнеса широкого круга субъектов хозяйствования, станут намного более профессиональными и менее фискальными. Кроме того, теперь их можно будет обжаловать по сути, и в случае соответствующего решения суда контролирующие органы обязаны будут предоставить новый усовершенствованный вариант.

4. Установлен ряд требований к содержанию приказа о проведении проверки, благодаря чему плательщику будет понятно, с какой целью она проводится и является ли она вообще законной — чтобы иметь возможность принять решение о допуске или недопуске налоговиков к проверке (изменения в абзац третий пункта 81.1 статьи 81 НКУ).

 

5. Отойдут в прошлое и многочисленные споры по применению административного ареста при недопущении к проверке, которые раньше возникали из-за неоднозначности законодательства (изменения в подпункт 94.2.3 пункта 94.2 статьи 94 НКУ).

6. Штрафы и пени: налогоплательщик сможет исправить ошибки в налоговой декларации без уплаты пени в течение 90 дней с момента истечения предельного срока уплаты налогового обязательства (тем самым убирается ситуация, когда плательщику невыгодно самостоятельно исправлять ошибку, надеясь на то, что налоговый орган не заметит неточности). Кроме этого, с 31 декабря 2016 года предприятие с доходом до 20 млн грн в год, получив НУР, сможет оплатить только налоговое обязательство (без уплаты штрафа) в случае, если в течение 10 дней оплатит необходимые суммы. Указанные изменения вносятся в статью 129 и пунктов 34 и 35 подраздела 10 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины.

7. Усовершенствованы нормы, касающиеся безнадежной задолженности, увеличена до 6 тыс. грн сумма при которой материальные активы относятся к основным средствам и установлен порядок ведения учета имущественных прав на недвижимость или землю в Украине для иностранных компаний (изменения в пункты 14.1.11, 14.1.138 пункта 14.1 пола 14 и пункта 64.5 статьи 64 Кодекса).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Підприємництво»