Головна Усі новини Держрегулювання ЗЕД

Україна не буде обкладати додатковими митами ліки, бензин і газ

Кабмін визначив перелік критичного імпорту, що не буде обкладатися додатковими митами в розмірі 5-10%, введеними до кінця 2015 року для стабілізації платіжного баланс

Согласно постановлению КМУ от 16.02.2015 г. №63 в этот перечень вошли медпрепараты, в первую очередь для процедур гемодиализа и лечения онкозаболеваний.

Основанием для освобождения от налогообложения дополнительным импортным сбором товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является соответствие таких товаров наименованию и описания медицинских изделий, которые указаны в перечне.

Постановление вступило в силу 25 февраля 2015 года.

Кроме того, министр финансов Наталия Яресько ранее отметила, что в список критического импорта также войдет бензин и другие энергоресурсы. 

«Правительство ввело ряд временных мер для стабилизации платежного баланса. Речь идет, в первую очередь, о введении импортного сбора в размере 10%-5%, кроме товаров критического импорта. И я хочу обратить внимание, что сбор не будет распространяться на медицинские препараты и на энергоресурсы, в частности на газ и другие товары, которые крайне необходимы населению. Цены на лекарства и на бензин расти не будут, и поэтому нет никаких причин для волнения по этому поводу», - сообщила министр финансов Наталия Яресько.

Джерело
УНІАН
Рубрика:
Держрегулювання / ЗЕД
Теги:
Імпорт , Лікарські засоби , ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі: 2

Новини по темі

Консультації по темі

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?