• Посилання скопійовано

Мораторій на перевірки: так хто ж має право перевіряти

Неоднозначне тлумачення норм Закону щодо дії мораторію на проведення перевірок до кінця 2016 року викликало певну дискусію між контролюючими органами

Мораторій на перевірки: так хто ж має право перевіряти

Неоднозначное толкование норм Закона от 28.12.2014 № 76-VIII относительно действия моратория на проведение проверок до конца 2016 года вызывало определенную дискуссию между контролирующими органами.

Так, ГРСУ выразила точку зрения, что в 2015 и 2016 годах проверки субъектов хозяйствования с объемом дохода до 20 миллионов гривен за предыдущий календарный год контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабмина, за заявкой субъекта хозяйствования относительно его проверки, согласно решению суда или согласно требованиям Уголовного процессуального кодекса. Указанное касается всех без исключения контролирующих органов.

В то же время Минэкономразвития и ГФСУ придерживаются точки зрения, что мораторий касается исключительно Государственной фискальной службы.

Принимая во внимание разные мнения вышеупомянутых центральных органов исполнительной власти, а также отсутствие четкого понимания относительно наличия на сегодня прав инспекторов труда и охраны труда осуществлять проверки субъектов хозяйствования без ограничений, установленных другим Законом № 71-VIII, Гоструда направило письмо в Минюст с просьбой предоставить официальное разъяснение относительно действия моратория.

Одновременно, до получения официального разъяснения Минюста, руководством Гоструда и Госгорпромнадзора принято решение не проверять СХ с объемом дохода до 20 млн грн, за исключением случаев, установленных законодательством.

Письмо Госгорпромнадзора от 02.09.2015 г. № 4315/0/5.1-05/6/15.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»