• Посилання скопійовано

Как «упрощенцу» поменять группу: новое в законодательстве

Одним из облегчающих работу плательщиков единого налога изменений смело можно назвать разрешение переходить из одной группы в другую, вступившее в силу 1 июля. В соответствии с законом № 4834-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм", нормы НК дополнены п. 298.1.5 ст. 298, которым определяется, что при условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных настоящим Кодексом для выбранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога.

Для этого ему необходимо подать заявление в орган государственной налоговой службы не позднее, чем за 15 дней до начала следующего квартала. При этом у плательщика единого налога 3-й группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, аннулируется свидетельство плательщика НДС.

Специалисты отмечают, что это позволит практически без ограничений переходить из одной группы в другую - главное, чтобы налогоплательщик, желающий осуществить такой переход, соответствовал требованиям выбранной группы.

Рубрика: Спрощена система/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»