• Посилання скопійовано

ВСУ висловився про коригування невиплаченої зарплати

Коригування зарплати та інших виплат провадиться з урахуванням фінансових можливостей, рішення приймається виконавчим органом підприємства відповідно до повноважень, встановлених його статутом

ВСУ висловився про коригування невиплаченої зарплати

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам рассмотрел дело № 6-573цс15 о взыскании недоплаченной заработной платы за время отпусков.

При рассмотрении Суд сформулировал следующую правовую позицию. В соответствии с п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 8.02.1995 года № 100, в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения; на хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка зарплаты и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей.

Анализ этой нормы дает основания для вывода о том, что на хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат осуществляется с учетом их финансовых возможностей, такое решение принимается исполнительным органом предприятия в соответствии с полномочиями, установленными его уставом.

В пересматриваемом деле совместными постановлениями администрации и профсоюзных комитетов предприятия были приняты решения о размере коэффициентов роста тарифных ставок и должностных окладов. Однако суды не проверили финансовых возможностей предприяти-ответчика для проведения корректировки заработной платы за время отпусков истца и не выяснили, принималось ли соответствующее решение о корректировке заработной платы за время отпусков исполнительным органом хозрасчетного предприятия в пределах его компетенции и с учетом финансовых возможностей предприятия.

Разъяснено, что вывод низших судов о наличии оснований для взыскания в пользу работника недоплаченной заработной платы за время отпусков на основании общих постановлений правления и профсоюзных комитетов предприятия является необоснованным и не согласуется с требованиями Порядка и противоречит заключению, сформулированному в постановлении Верховного Суда Украины от 18 февраля 2015 года по делу № 6-234цс14. Согласно этому заключению в соответствии с Порядком на хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей, такое решение принимается исполнительным органом предприятия в соответствии с полномочиями, установленными его уставом.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Оплата праці»