• Посилання скопійовано

Майдан та ринок праці: як працювати далі?

Складна політична та економічна ситуація в Україні негативно вплинула на ринок праці

Майдан та ринок праці: як працювати далі?

Многие работодатели заняли выжидательную позицию, особенно малый бизнес и госссектор. О том, как события на Майдане повлияли на рынок труда и когда ситуация улучшится далее в статье.

Волнения внутри страны не могли не отразиться на настроениях граждан сменить работу. "Украинский рынок труда несколько сбавил обороты по скорости найма персонала. Хотя те компании, которые заранее планировали найм, от своих намерений не отказались, поэтому количество размещенных в интернете вакансий сейчас не упало. Однако в данной связи мы можем говорить, в основном, о крупном и среднем бизнесе, с которым работает АНКОР. При этом, примерно 90% наших клиентов – иностранные компании", - рассказал директор кадрового холдинга в Украине Юрий Перч.

Что касается малого бизнеса и госсектора, по мнению эксперта, снижение составило от 20 до 40%, в зависимости от региона.

"Слово "замер" – наиболее точно определяет текущее состояние рынка труда. Вакансии в большинстве своем сейчас заморожены либо остаются открытыми, но решения по кандидатам не принимаются. Это вполне логично, ведь чтобы ставить цели, планировать деятельность, набирать  персонал нужна ясность и предсказуемость. Сейчас об этом говорить не приходится", - подчеркнула консультант консалтингового агентства Елена Белова.

О том, что рынок труда замер говорит и консультант по рекрутингу компании Ольга Сиротина. "Объяснением тому несколько факторов. Во-первых, вне зависимости от протестных событий экономика страны и так находится в крутом пике, а рынок труда чувствует себя так, как чувствуют себя основные отрасли экономики. Во-вторых, бизнес, конечно, ведет себя осторожно, новые проекты заморожены, существующие во многих случаях были подвергнуты оптимизации. Ожидать скорого восстановления не следует, тут опять же нужно говорить об общей экономической конъюнктуре, а также о желании бизнеса подождать окончательного формирования новой власти, как в центре, так и в регионах, понять на каких принципах с ней можно будет взаимодействовать", - отметила она.

По словам консультанта по рекрутингу компании Ольги Лубенской, практически ежедневно обновляют свои резюме кандидаты, которые не трудоустроены в данный момент. Публикации вакансий также обновляются, правда в наиболее тревожные для страны дни таких обновлений было меньше.

В то же время, по данным кадрового портала, события на Майдане хотя и заставили работодателей несколько осторожнее подходить к набору персонала, все же к "катастрофе" на рынке труда не привели.

Политическая нестабильность в целом не сильно изменила картину на рынке труда Украины –  некоторое снижение количества вакансий в декабре, по сравнению с предыдущим месяцем, можно объяснять и непростой социально-экономической  ситуацией, и традиционной сезонностью. Тем более, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий в данном периоде одинаковое.

Уволен за поддержку Майдана

В соцсетях появилась информация, что людей, которые участвовали в акциях на Майдане, начали увольнять. Но эксперты утверждают, что о подобных случаях не слышали.

Как рассказала Елена Белова, вынужденные увольнения либо необходимость отправить сотрудников в отпуска за свой счет связана скорее с экономическими последствиями событий в Украине  – снижением объемов продаж, приостановкой деятельности компаний и т.д.

"Нам неизвестны случаи увольнения персонала из-за политических или социальных позиций. При этом, в подавляющем своем большинстве, компании воздерживаются от каких-либо комментариев политического характера и не вовлекают в них собственных сотрудников", - подчеркнул Юрий Перч.

Также он отметил, что устойчиво развивающиеся компании стремятся создавать у себя условия для максимального вовлечения сотрудников в созидательную деятельность. Люди, человеческий капитал  для большинства бизнесов – ключевая ценность. Обеспечить конкурентное преимущество бизнеса за счет профессионалов, удержать ценные кадры и не расколоть коллектив своей компании, если он успешен и работает эффективно – вот главная задача любой коммерческой организации.

Будут ли нанимать майдановцев?

Как отметила Елена Белова, будут ли нанимать майдановцев – зависит от того, насколько политически ангажированы те или иные работодатели. А в целом, профессионализм был и остается самым важным критерием выбора кандидата.

"Сейчас, как никогда, задача любого украинца – сконцентрироваться на качестве своей работы и делать максимально для восстановления экономики нашей страны, не забывая о своей социальной ответственности, вне зависимости от политических предпочтений", - считает Юрий Перч.

Это может влиять на уровне человеческого отношения, считает Ольга Сиротина, потому что те, кто симпатизируют майдану, будут лояльнее относится к проведшим на акциях протеста длительное время.

"С другой стороны мы понимаем, что на площади стояли разные люди.  Потенциальные работодатели и потенциальные соискатели могли строить одну баррикаду или греться возле одной бочки. Теперь можно ожидать, что первые с удовольствием пригласят на работу вторых. Если на майдане могут рождаться семейные пары, то почему там не могут родиться "профессиональные союзы"?", - говорит она.

Прогнозы

"Отсутствие стабильности в политике и экономике отразится на бизнес-процессах в компаниях и повлечет за собой "замораживание" большинства перемещений и открытия новых вакансий. Актуальными будут вакансии уровня специалистов и экспертов. Еще более актуальными станут вакансии, предполагающие работу за рубежом", - считает Ольга Лубенская.

В то же время Елена Белова отметила, что ситуация начнет стабилизироваться не ранее, чем будут сформированы новые органы власти, а бизнесу станут понятны новые правила игры. Учитывая крайне пессимистические прогнозы в отношении экономической ситуации в Украине, восстановление будет медленным.

По мнению Ольги Сиротиной, иностранные инвесторы в ближайшее время не рискнут вкладывать средства в развитие бизнеса в Украине, будут наблюдать за ситуацией. "Деньги любят стабильность. Представительства компаний с иностранными инвестициями займут выжидательную позицию и наверняка уже разработали меры по управлению рисками в сложившейся ситуации. Отечественные компании могут почувствовать некоторое облегчение ввиду последних событий, за исключением "околосемейных" бизнесов, конечно", - отметила она.

Безусловно, добавила эксперт, все зависит от действий новой власти, от того, способны ли будут они провести те изменения, на которое так надеется общество, и бизнес-сообщество, в частности.

"В своем прогнозе на 2014 год по рынку труда мы предположили уменьшение объема рынка от 7 до 10%. Хотя на фоне недавнего заявления представителей Европарламента о намерении предоставить Украине кредит в размере 20 миллиардов евро наши прогнозы могут поменяться в позитивную сторону", - говорит Юрий Перч.

Джерело: UBR

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»