• Посилання скопійовано

Суд зробив висновок про допомогу по догляду за дитиною

За особою зберігається право на одержання допомоги в період відпустки по догляду за дитиною навіть якщо вона працює на умовах неповного робочого часу або вдома

Суд зробив висновок про допомогу по догляду за дитиною

К такому выводу пришел Винницкий апелляционный административный суд по делу о назначении государственной социальной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Как пояснили  в ВААСУ, Управление труда и социальной защиты населения исполнительного комитета Шепетовского городского совета Хмельницкой области своим решением назначило женщине государственную социальную помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 01 июля 2013 года.

В дальнейшем по результатам проведения органом социальной защиты сверки с органом налоговой службы было установлено, что с 14 октября 2013 года по 14 мая 2014 года женщина, которой назначена помощь, работала в ДОУ «Ласточка» на 0,5 ставки, то есть неполное рабочее время.

На основании полученных сведений Управление труда и социальной защиты населения обратилось в суд с иском о взыскании с этой женщины средств социальной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, которые ей были выплачены излишне, считая, что она не имела на них права, поскольку работала в этот период в детском саду.

Исследовав требования законодательства Украины, Винницкий апелляционный административный суд пришел к выводу, что обязательным условием возврата излишне выплаченных средств помощи является то, что лицо умышленно скрывало обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на установление права на такую ​​помощь или на определение ее размера (в том числе о трудоустройстве на неполное рабочее время).

В соответствии со ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» в редакции от 16 октября 2012 года (действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) по желанию женщины или лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что при условии получения отпуска по уходу за ребенком ответчица имела бы право на получение такой помощи в таком же размере, как и при назначении помощи, несмотря на то, что работала неполное рабочее время.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»