• Посилання скопійовано

Стажування працівника на підприємстві: умови, порядок оформлення і оплати

В яких випадках працівник може бути оформлений на стажування на підприємство? Як оформляються відносини між стажистом та роботодавцем? Чи оплачується праця стажера і яка відповідальність чекає роботодавця в разі неналежного оформлення?

Стажування працівника на підприємстві: умови, порядок оформлення і оплати

Очень часто работодатели приглашают молодых людей пройти обучение (стажировку) на предприятии,  с тем, чтобы якобы обучить молодого специалиста всем премудростям профессии, а фактически используют в это время его бесплатный труд. На самом деле, законодательством предусмотрен ограниченный перечень случаев, когда человек может быть оформлен на предприятие, в учреждение или организацию в качестве стажера. При этом, отношения между работодателем и стажером должны быть надлежащим образом зафиксированы в документах, а труд стажера не является абсолютно бесплатным.

 

Стажировка студентов

Согласно ст. 29 Закона №5067 студенты высших и учащиеся профессионально-технических учебных заведений, получившие профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжающие учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне, имеют право проходить стажировку по профессии (специальности), по которой приобретается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, на условиях, определенных договором о стажировке в свободное от учебы время.

Усе про зарплату і кадри
у вашій поштовій скриньці!

Нова тематична розсилка від редакції. Ви точно нічого не пропустите

Підписатись

Хочете подивитись, як це виглядає?

Целью стажировки является приобретение опыта по выполнению профессиональных задач и обязанностей, совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, изучение и усвоение новых технологий, техники, приобретение дополнительных компетенций.

Обратите внимание, что возможность прохождения стажировки студентом у физического лица-предпринимателя (ФЛП) законодательством не предусмотрена.

Порядок заключения договора о стажировке и типовая форму договора утверждены Постановлением №20.

Срок такой стажировки не может превышать шести месяцев и запись о ее прохождении работодатель вносит в трудовую книжку.

Стажировка проводится по индивидуальной программе под руководством работника предприятия, учреждения, организации, имеющего стаж работы по соответствующей профессии (специальности) не менее трех лет.

В случае если в период стажировки  студент выполняет профессиональные работы, предприятие, организация, учреждение за все работы, выполненные в соответствии с предоставленными задачами, осуществляет выплату ему заработной платы в соответствии с установленными системами оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.

Для оформления на стажировку студенты подают руководителю предприятия:

  • заявление по форме, установленной Постановлением КМУ;
  • копию паспорта;
  • копию документа об образовании (при наличии);
  • копию регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (кроме физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте).

Лица, которые будут проходить стажировку в соответствии с перечнем профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденным постановлением №559, дополнительно подают медицинскую книжку в соответствии с законодательством.

В случае необходимости лица, которые будут проходить стажировку, дополнительно подают сертификат о прохождении профилактического наркологического осмотра и справку о прохождении предварительного (периодического) психиатрического осмотра в соответствии с требованиями Постановления №1238 и Постановления №1465.

Руководитель предприятия определяет руководителя стажировки, который вместе со стажером разрабатывает индивидуальную программу стажировки по полученной специальности (квалификации) или профессии (квалификационному уровню) и перечень работ.

Продолжительность работы во время стажировки не должна превышать продолжительности рабочего времени, установленного законодательством для соответствующей категории работников.

Индивидуальная программа стажировки может быть скорректирована во время работы, в частности с целью учета изменений, которые происходят в соответствующей сфере профессиональной деятельности, в организации работы на предприятии, особенностей усвоения стажером индивидуальной программы стажировки.

Одновременно с заключением договора о стажировке руководитель предприятия утверждает индивидуальную программу стажировки и издает приказ о прохождении стажировки, в котором указываются сроки и место ее прохождения (структурное подразделение), специальность (квалификация) или профессия (квалификационный уровень) стажера, режим стажировки, а также его руководитель.

Договор о стажировке заключается в двух экземплярах, один из которых хранится на предприятии, второй – у стажера. Изменения в договор о стажировке вносятся по соглашению сторон путем заключения дополнительного договора, который является неотъемлемой частью договора о стажировке. Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случае нарушения его условий.  Действие договора может быть продлено на период отсутствия стажера по уважительной причине при наличии подтверждающих документов.

Руководитель предприятия отвечает за создание надлежащих условий работы и обеспечения оплаты труда стажера, соблюдение правил и норм охраны труда, безопасности труда и производственной санитарии.

По окончании стажировки стажеру выдается заключение о его результатах, в котором указываются выполненные работы, оценка качества их выполнения, а также характеристика профессиональной компетентности, личных и деловых качеств стажера.

 

Стажировка безработных

Еще один случай, когда законодательством предусмотрена возможность стажировки работника – это повышение квалификации безработного, зарегистрированного в центре занятости, в соответствии со ст. 35 Закона №5067 и Порядком №318/655.

В данном случае, стажировка – это повышение квалификации безработного с целью приобретения практических умений и навыков для выполнения профессиональных обязанностей по профессии или должности, на которую претендует безработный у работодателя.

Стажировка безработных осуществляется по заказу работодателей по индивидуальной программе, которая утверждается работодателем и согласуется с центром занятости. При этом заключается трехсторонне соглашение между центром занятости, работодателем и безработным.

Курсы целевого назначения организуются в группах с численностью от 7 до 30 человек. Срок повышения квалификации безработных путем стажировки на курсах целевого назначения устанавливается с учетом цели и сложности обучения от 20 до 500 часов.

По окончании стажировки безработным выдается справка о ее прохождении.

За безработным на период прохождения обучения сохраняется выплата пособия по безработице в размерах и в сроки, установленные законодательством.

 

Стажировка и испытательный срок

В большинстве же случаев, говоря о стажировке, работодатели подразумевают прохождение сотрудником испытательного срока работы на предприятии, в организации. Но в этом случае, с работником должен быть заключен трудовой договор, и его труд должен оплачиваться в соответствии со штатным расписанием.

Согласно ст. 26 КЗоТ при заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника работе, которая ему поручается. Условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу. В период испытания на работников распространяется законодательство о труде.

Обратите внимание, что испытательный срок не устанавливается при приеме на работу некоторых категорий лиц, а именно:

  • лиц, не достигших восемнадцати лет;
  • молодых рабочих по окончании профессиональных учебно-воспитательных учреждений;
  • молодых специалистов после окончания высших учебных заведений;
  • лиц, уволенных в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы;
  • лиц с инвалидностью, направленных на работу в соответствии с рекомендацией медико-социальной экспертизы;
  • лиц, избранных на должность;
  • победителей конкурсного отбора на замещение вакантной должности;
  • лиц, прошедших стажировку при приеме на работу с отрывом от основной работы;
  • беременных женщин;
  • одиноких матерей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью;
  • лиц, с которыми заключается срочный трудовой договор на срок до 12 месяцев;
  • лиц на временные и сезонные работы;
  • внутренне перемещенных лиц.

Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством.

Срок испытания при приеме на работу, если иное не установлено законодательством Украины, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации, – шести месяцев. Срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать одного месяца.

В срок испытания не засчитываются дни, когда работник фактически не работал, независимо от причины.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В случае же установления собственником или уполномоченным им органом несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят или выполняемой работе, он имеет право в течение срока испытания уволить такого работника, письменно предупредив его об этом за три дня. Расторжение трудового договора по этим основаниям может быть обжаловано работником в порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров по вопросам увольнения.

Напоследок, напомним, что в соответствии со ст. 265 КЗоТ юридические и физические лица – предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта) и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов – в тридцатикратном размере минимальной заработной платы (111 690 гривен на данный момент), установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»