• Посилання скопійовано

Перелік підприємств, які зможуть отримувати компенсацію єдиного внеску, хочуть розширити

Кабінет міністрів пропонує розширити перелік видів економічної діяльності, які отримають право на компенсацію ЄСВ з боку держави

Перелік підприємств, які зможуть отримувати компенсацію єдиного внеску, хочуть розширити

Об этом говорится в проекте поправок в действующее законодательство, опубликованном на сайте Министерства социальной политики.

В случае вступления документа в силу на компенсацию смогут рассчитывать работодатели — собственники туристических агенств, парикмахерских, производители офисной, кухонной и прочей мебели. Государство готово также компенсировать затраты по ЕСВ малым предпринимателям, которые торгуют табачными изделиями, занимаются ресторанной деятельностью.

Также документ предоставляет право на компенсацию единого соцвзноса субъектам малого бизнеса, которые создают новые рабочие места сроком не менее чем на два года. Согласно закону «О занятости населения», который определяет размер компенсации, предприятия смогут рассчитывать на 100 % или 50 % налога — в зависимости от того, насколько они соответствуют прописанным в законе критериям.

В поисках компенсаторов

С 1 октября 2013 г. принятие отчетности о суммах начисленного ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование и учет уплаты страховых денежных средств в карточках лицевых счетов плательщиков осуществляет Министерство доходов и сборов. Ранее администрированием единого соцвзноса занимались органы Пенсионного фонда.

Как сообщили в пресс-службе Миндоходов, Минсоцполитики уже согласовало документ с ними, подтвердив, что «эти изменения позволят создать новые рабочие места, с которых будут платиться налоги».

Отметим, представители различных профильных бизнес-ассоциаций, Миндоходов и других заинтересованных ведомств уже не первый год ведут переговоры о снижении ставки ЕСВ с 34,7 % до 18 %. Однако Кабмин до сих пор не решился на подобный шаг, поскольку это окажется слишком болезненным для доходной части госбюджета.

Согласно рассчетам директора госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Владимира Власюка, в первый год снижения ЕСВ до 18 % для всех плательщиков этого налога бюджет может недополучить как минимум 60 млрд грн.

Ранее в качестве компенсатора бюджетных потерь министр доходов и сборов Александр Клименко называл введение всеобщего декларирования доходов, модель которого он пообещал представить на следующей неделе. До этого он заявлял, что введение всеобщего декларирования дополнительно принесет в госбюджет порядка 20 25 млрд грн в год.

Сомнительный стимул

Мнения опрошенных экспертов относительно инициативы Минсоцполитики разошлись. «Сейчас и так создаются рабочие места владельцами киосков и небольших магазинов, только неофициально. Инициатива поможет легализировать этот рынок», — говорит глава Ассоциации собственников малого бизнеса и малых архитектурных форм Татьяна Петренко.

Однако расширение списка предпринимателей, которые смогут претендовать на льготы, не заменит снижения ставки ЕСВ. «В краткосрочной перспективе это, конечно, облегчит жизнь бизнесу, но вариант ставки единого соцвзноса в размере 18 % более привлекательный для предпринимателей», — подтвердила она.

В своею очередь председатель Ассоциации частных работодателей Олег Ивченко считает, что расширение перечня не станет стимулом для предпринимателей в отношении создания новых рабочих мест.

«Работодателям невыгодны предложенные Минсоцполитики правила компенсаций. За каждого официально трудоустроенного нового сотрудника необходимо платить дополнительные налоги, и не все на это согласятся», — отмечает эксперт. По его мнению, расходы на зарплату и уплату налогов с нее несопоставимы с размерами компенсаций ЕСВ.

Анастасия Точилова

Джерело: Капітал

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • ФОП є найманим працівником: що зі сплатою ЄСВ?
    ФОП, який має основне місце роботи, звільняється від сплати за себе ЄСВ за місяці звітного року, за які роботодавцем було сплачено не менше мінімального страхового внеску (у 2025 році – 1760 грн). Повідомляти про це ДПС не потрібно
    17.01.20251 272
  • Як отримати довідку ОК-5 на вебпорталі послуг ПФУ?
    Згенерувати довідку ОК-5 можна після авторизації на вебпорталі ПФУ за допомогою ЕЦП. Для цього треба обрати вкладку “Запит на отримання електронних документів” у розділі “Комунікації з ПФУ” та заповнити форму: з випадаючого переліку обрати тип довідки (ОК-5)
    17.01.20259292
  • 20 січня – останній день сплати ЄСВ ФОПами за ІV квартал 2024 року
    20 січня – граничний день для ФОПів зі сплати ЄСВ за ІV квартал. Сума для сплати вже становить 5 280 грн. Але через воєнний стан у 2024 році всі ФОПи мали право не сплачувати ЄСВ, а з 2025 року такої пільги вже немає
    16.01.20255 9958
  • Довідки про страховий стаж за ОК-5 та ОК-7: коли та як формуються?
    Довідка ОК-5 містить дані щодо суми заробітку для пенсії, визначення страхового стажу. Вона формується за будь-який період починаючи з 2000 р. Довідка ОК-7 містить відомості про суми зарплати, з якої сплачується ЄСВ, та страховий стаж за період із 2011 р.
    15.01.20252 508
  • Хто з ФОПів має право не сплачувати ЄСВ у 2025 році?
    За Законом про ЄСВ звільняються від сплати ЄСВ за себе ФОПи незалежно від системи оподаткування, якщо вони отримують пенсію за віком або за вислугу років, або є особами з інвалідністю, або досягли пенсійного віку та отримують пенсію або соцдопомогу
    14.01.20255 001