• Посилання скопійовано

Чому суди закривають справи про адміністративні правопорушення?

Самі контролери при складанні протоколів про адміністративні правопорушення в більшості випадків допускають однотипні помилки

Чому суди закривають справи про адміністративні правопорушення?

Налоговики сообщили, что анализ судебной практики по поводу применения административного штрафа, предусмотренного статьями 163-2163-4165-1 КоАП, к субъектам хозяйствования, свидетельствует, что сами контролеры при составлении протоколов об административных правонарушениях в большинстве случаев допускают однотипные ошибки, обусловленные несоблюдением требований статей 38256268 КоАП.

Так, суды, закрывая производство по делу, исходят из нижеследующего.

1. На момент совершения правонарушения лицо, относительно которого составлен протокол об административном правонарушении, не было должностным лицом субъекта хозяйствования.

2. На момент составления протокола истек срок, определенный статьей 38 КоАП.

3. Неправильная квалификация правонарушения.

4. В протоколе об административном правонарушении не раскрыта суть административного правонарушения, а именно: не указаны конкретные действия должностного лица.

5. Неправильное определение субъекта правонарушения.

6. Нарушение должностными лицами контролирующих органов других положений КоАП.

Письмо ГФСУ от 29.05.2015 г. №19220/7/99-99-10-03-02-17.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»