• Посилання скопійовано

МВФ: Спрощена система оподаткування вимагає реформ

Міжнародний валютний фонд відзначає необхідність подальшого реформування системи спрощеного оподаткування України

МВФ: Спрощена система оподаткування вимагає реформ

Об этом говорится в материалах МВФ по второму пересмотру программы EFF, опубликованных на официальном сайте.

Эксперты МВФ отмечают, что модель упрощенной системы остается неадекватной, поскольку предоставляет возможности для арбитража между ней и общей системой. Дальнейшие реформы в этой сфере могли бы принести дополнительный доход в сумме около 1% ВВП.

После налоговой реформы в 2016 году общий уровень налогообложения и налоговых ставок в Украине перестал оцениваться как высокий по международным стандартам, говорится в материалах Фонда.

МВФ ожидает, что общий объем налоговых поступлений в 2016 году снизится до 34% ВВП, что в целом соответствует среднему показателю в Центральной и Восточной Европе.

При этом налоговая нагрузка на рабочую силу, которая ранее составляла примерно 43% общих расходов на оплату труда, сократится почти на 9 процентных пунктов.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины пообещало не отменять единый налог и упрощенную систему налогообложения. Налоговые изменения, предлагаемые Минфином, никак не затрагивают упрощенную систему налогообложения, которая остается без изменений, заявил министр финансов Александр Данилюк. Министр подчеркнул, что ключевая задача подготовленных Минфином налоговых правок - максимально решить проблемы бизнеса путем улучшения администрирования, снять недочеты, возникшие при изменении Налогового кодекса в конце 2015 года, а также создать условия для реформы Государственной фискальной службы, в том числе выведя из нее налоговую полицию и базы данных.

***

Читайте также:

Другие новости по теме налоговой реформы >>

Джерело: ЛIГАБiзнесIнформ

Рубрика: Спрощена система/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»