• Посилання скопійовано

Мінфін збереже паперові акцизні марки на алкоголь

Не виключено, що вони будуть існувати паралельно з електронними акцизами, впровадження яких готується в Україні

 Мінфін збереже паперові акцизні марки на алкоголь

В Украине не собираются отменять бумажные акцизные марки на алкоголь. Заместитель министра финансов Елена Макеева заявила, что ведомство не планирует поднимать этот вопрос.

"После консультаций с нашими европейскими коллегами, мы сделали вывод, что традиционные марки "работают" более эффективно", — отметила она. 

И уточнила, что работа над законопроектом по внедрению в Украине системыэлектронных акцизных марок будет продолжена. То есть, не исключено, что в последующем будут в ходу и бумажные и электронные акцизы. 

Напомним: приверженцы перехода на электронные акцизы утверждали, что это поможет сократить долю теневого сегмента, которая на отечественном рынке алкоголя достаточно внушительная и составляет, по разным оценкам, до 40-60%. 

Кроме того, президент Ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко обращает внимание на тот факт, что с бумажными марками у честных производителей есть масса проблем. 

"К примеру, небольшие винодельческие предприятия зачастую попросту не могут получить нужное количество марок, и, следовательно, не имеют возможности поставлять свою продукцию в розницу. Существует порядка 140 разрешительных документов, которые нужно собрать. Далеко не все могут пройти этот "марафон", — поясняет Сидоренко, отмечая, что более полезной для отрасли было бы упрощение разрешительных процедур.

Джерело: UBR

Рубрика: Оподаткування/Акцизи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Акцизи»