• Посилання скопійовано

Підсумований облік робочого часу: тривалість зміни не більше 12 годин

Лист Мінсоцполітики від 29.08.2012 р. №317/13/116-12

Підсумований облік робочого часу: тривалість зміни не більше 12 годин

Минсоцполитики отметило, что на непрерывно действующих предприятиях или в отдельных структурных подразделениях при необходимости допускается по согласованию с профсоюзным комитетом введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период устанавливается в коллективном договоре предприятия и может измеряться месяцем, кварталом, полугодием или годом. Он охватывает рабочее время и часы работы в выходные и праздничные дни, часы отдыха. Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

Общего нормативно-правового акта, который бы давал право устанавливать продолжительность смены 24 или 12 часов, в настоящее время нет.

Исходя из производственных нужд работодатель по согласованию с профсоюзом или в коллективном договоре может устанавливать с учетом характера и условий труда продолжительность работы в течение дня по суммированному учету рабочего времени до 12 часов рабочего времени в смену.

Институт медицины труда в письме от 27.05.2003 г. №11/392 отметил, что графики с 12-часовыми сменами могут быть привлекательными как для работников, так и для работодателей по той причине, что при их использовании значительно больше времени отводится на отдых между сменами по сравнению, например, с 8-часовыми графиками. Однако установление удлиненной продолжительности рабочего дня работникам не рекомендуется, поскольку такая продолжительность работы приводит к значительному напряжению организма и, как следствие, к быстрому развитию утомления. Поэтому более длинная смена может иметь негативные последствия для трудоспособности и состояния здоровья работников. Особенно это касается тех случаев, когда график предусматривает работу как в дневные, так и в ночные смены.

Кроме того, максимальная продолжительность ежедневной работы при суммированном учете рабочего времени не должна превышать 12 часов.

Режим работы, продолжительность рабочего времени (смены) и времени отдыха устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, установленных действующим законодательством и Отраслевым соглашением

На підставі: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Оплата праці»

  • Як зросте заробітна плата моряків з 2026 року?
    Міжнародна організація праці завершила останній раунд переговорів щодо мінімальної ставки заробітної плати для позиції Able Seaman на засіданні Підкомітету із заробітної плати моряків Об'єднаної морської комісії
    25.04.202545
  • Чи планують підвищити МЗП у 2026 році: прогноз від НБУ
    НБУ в оновленому макропрогнозі допускає підвищення мінімальної зарплати вже наступного року: МПЗ у 2026 році зросте з 8000 грн до 8370 грн, а у 2027 році - до 8950 грн
    25.04.20252 217
  • Нараховуємо відпусткові у 2025 році: практичні приклади
    Нагадаємо основні правила нарахування відпусткових у 2025 році. Як бути, якщо працівник тривалий період перебував у безоплатній відпустці? Або отримував премії за попередні місяці?
    18.04.20251 2411
  • Порядок розрахунку середньої зарплати для лікарняних та декретних оновлять!
    Згідно з проєктом змін до Порядку №1266, для розрахунку страхових виплат для добровільно застрахованих осіб використовуватимуться календарні місяці (календарні дні) дії договору про добровільну участь перед настанням страхового випадку, за які сплачено ЄСВ
    16.04.20254 191
  • Скорочення штату: як провести правильно?
    Роботодавець повинен обґрунтувати необхідність скорочення штату та звільнення працівників, скласти та затвердити новий штатний розпис, в якому не буде посад, що скорочуються, врахувати переважне право на залишення працівника на роботі
    10.04.2025119