• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Без трудової книжки неможливо встановити стаж роботи до 2000 року - Мінсоцполітики

Вилучено з «Моїх новин»

Відмова від трудових книжок створить труднощі для роботодавців - вони не зможуть отримати інформацію про місця роботи кандидатів, їх кількість, причини звільнень, кар'єрний ріст, заохочення або ж залучення до дисциплінарних стягнень

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

В Министерстве социальной политики согласны с целесообразностью отмены трудовых книжек в Украине, но этот процесс имеет некоторые "законодательные несогласованности". Об этом на брифинге сообщил замминистра Виталий Мущинин.

"Мы сегодня очень внимательно изучаем этот законопроект. В отмене трудовых книжек… есть определенный смысл, но на данный момент мы видим некоторые законодательные несогласованности этого процесса", — сказал он.

Мущинин добавил, что сегодня возможным является подсчет рабочего стажа без трудовой книжки начиная с 2000 года. "Мы можем учитывать стаж человека начиная с 2000 года уже без трудовых книжек. Но есть некоторые периоды, которые люди должны подтверждать трудовыми книжками. Это стаж, который был до 2000 года", — отметил замминистра.

В то же время он отметил, что к законопроекту об отмене трудовых книжек у Минсоцполитики есть "социальные предостережения", если их не смогут законодательно урегулировать, то инициативу с отменой трудовых книжек перенесут.

Мнение эксперта

По словам юриста Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Юлии Лец, отмена трудовых книжек будет затруднительной для работодателей — для них этот документ очень удобен тем, что ознакомившись с трудовой книжкой кандидата на рабочее место, можно получить информацию о местах его работы, их количестве, причинах увольнений, карьерном росте, поощрениях или же привлечениях к дисциплинарным взысканиям.

"В случае отмены трудовых книжек работодатель не сможет отказать в ее выдаче бывшему сотруднику после увольнения, что, к сожалению, еще встречается в практике, и работник вынужден отстаивать свои права в суде. Также работодатель будет ограничен в возможности делать записи, которые не на руку сотруднику и могут отрицательно сказаться на его дальнейшем трудоустройстве", — предостерегает юрист.

В то же время трудовая книжка никогда не имела юридического подтверждения реального трудового стажа, так как многие граждане трудоустраиваются неофициально. Кроме того, в Украине существует Реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в котором содержаться данные об отчислениях в Пенсионный фонд. Также в данном реестре сохраняются индивидуальные сведения о застрахованном лице, которые и предоставляются для назначения и перерасчета пенсий.

"Однако на данном этапе эта база не централизована и работает не по всей стране, что будет вызывать трудности в сборе информации о трудовом стаже, если данные необходимо будет собирать из нескольких областей. Также на это потребуется продолжительное время. С другой стороны, электронная база довольно удобна, но вряд ли она будет работать без сбоев, если одновременно ею будет пользоваться большое количество пользователей по всей стране", — заявляет Юлия Лец.

При этом она считает, что было бы целесообразно, если бы каждый человек мог зарегистрироваться в такой системе с целью создания своего персонального кабинета, где он мог бы отслеживать и контролировать информацию как о трудовых записях, так и об отчислениях, платежах и порядке начисления пенсии.

"Конечно, отмена трудовых книжек в Украине — это прежде всего заимствование европейского опыта и стремление развиваться, следуя примеру успешных европейских стран. Но воплощение данного нововведения требует длительного переходного периода по ряду причин. Поэтому сначала надо сделать систему персонифицированного учета единой, в полной мере информативной, доступной для граждан и главное — обеспечить ее надежную работу и защиту от сбоев", — уверена Юлия Лец.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: Діло

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»