• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Мінсоцполітики розповіло, як індексуються стипендії

Вилучено з «Моїх новин»

Обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації стипендії здійснюється, починаючи з місяця, в якому її призначено

Мінсоцполітики розповіло, як індексуються стипендії

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

В письме №02/49 Минсоцполитики отметило, что согласно Порядку проведения индексации денежных доходов населения базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии считается месяц, в котором происходит повышение размера стипендии.

Исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена. В случае, когда лицо не получило стипендию или утратило право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия была вновь или впервые назначена (по результатам следующего семестрового контроля, в связи с переводом на обучение и т.п.), вычисление индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии.

Учитывая указанное, для студентов, которые были зачислены на обучение до 2012 года и получали стипендию, размер которой повышен в сентябре 2012 года, при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии базовым считался сентябрь 2012 года, и индекс для проведения индексации рассчитывается с октября 2012 года.

В случае, если студент за период 2012 - 2014 годов не терял право на назначение стипендии, то право на индексацию наступило в апреле 2014 года на индекс 1,4 %, в мае 2014 года - 3,6 %, в июне 2014 года - 7,1 %, в июле - августе 2014 года - 11,1 %, в сентябре - октябре 2014 года - 12,7 %, в ноябре 2014 года - 16,8 %, в декабре 2014 года - 19,6 %.

Для студентов, которые были зачислены на 1 курс высшего учебного заведения с сентября 2013 года, исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется с сентября 2013 года.

Если студент не утратил право на получение стипендии, то в феврале - апреле 2014 года размер стипендии должен индексироваться на величину прироста индекса потребительских цен 1,1 %, в мае 2014 года - 4,1 %, в июне 2014 года - 7,6 %, в июле - августе 2014 года - 11,7 %, в сентябре - октябре 2014 года - 13,2 %, в ноябре 2014 года - 17,4 %, в декабре 2014 года - 20,2 %.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»