• Посилання скопійовано

Контролюючі органи навчилися обходити мораторій на перевірки бізнесу

Контролери почали масово звертатися до Кабміну з проханням надати їм дозвіл на проведення перевірок

Контролюючі органи навчилися обходити мораторій на перевірки бізнесу

Об этом сказал заместитель председателя Федерации работодателей Алексей Мирошниченко в ходе пресс-конференции, на которой был представлен аналитический обзор мониторинга ситуации с проверками предпринимателей во время действия моратория.

"Несмотря на позитивный, в целом, дерегуляционный эффект от введения моратория на проверки, контролирующие органы все равно находят обходные пути для проведения проверок", - отметил Мирошниченко.

"В качестве примера, контроллеры начали массово обращаться в Кабмин с просьбой предоставить им разрешение на проведение проверок. Только за счет таких разрешений от правительства, контролирующие органы во втором полугодии 2014 года проверили 1,787 тысяч субъектов предпринимательской деятельности", - говорится в пресс-релизе ФРУ.

"Самое главное, что количество проверок, на которые были предоставлены разрешения, отличается от реального количества проверок. Некоторые контролирующие органы осуществили в разы больше проверок, чем было указано в полученных ими правительственных разрешениях", - рассказал Мирошниченко.

По его словам, уже в 2015 году такие разрешения на проверки правительство предоставило шести контролирующим органам, и этот список не является исчерпывающим.

Как отмечают в ФРУ, достаточно негативным является и тот факт, что плановые проверки проводились, в том числе, теми контролирующими органами, которые находятся на стадии прекращения своей деятельности.

Лидерами здесь стали - Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности, Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба.

"Такие органы провели во втором полугодии 2014 года почти четверть от всех проведенных плановых проверок, а именно 14,392 тысяч проверок", - сказал Мирошниченко.

По его словам, более половины органов, попали под ликвидацию, и до сих пор не имеют даже ликвидационных комиссий и сама процедура ликвидации может затянуться на годы.

Избежать указанных негативных тенденций в контрольно-надзорной деятельности, в Федерации работодателей Украины предлагают путем прекращения практики предоставления разрешений на проведение проверок во время действия моратория.

"Важно также ускорить ликвидационные процедуры по прекращению деятельности контролирующих органов, в соответствии с правительственным постановлением №442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", - говорится в пресс-релизе.

Как известно, председателем Совета Федерации работодателей Украины является владелец компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

Сейчас следователи из США добиваются его экстрадиции и хотят отправить за решетку. В Австрии, где он находится, он был задержан, но освобожден под залог в 155 млн долларов.

Джерело: Економічна правда

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»

  • Скільки часу може тривати планова перевірка ДПС?
    Тривалість планових перевірок ДПС не повинна перевищувати 30 р.дн. для великих платників податків, щодо суб’єктів малого підприємництва – 10 р.дн., інших платників податків – 20 р.дн.
    20.11.2024141
  • Що робити у разі арешту рахунку: поради Мінʼюсту
    У разі арешту рахунку передусім потрібно звернутися до банку, щоб дізнатися, у звʼязку з чим накладено арешт. Банк надасть реквізити виконавчого провадження. За цими даними слід вже звʼязатися з виконавчою службою
    20.11.20241 373
  • УВАГА! ДРС затвердила план комплексних перевірок на 2025 рік
    Незважаючи на те, що "воєнний" мораторій на планові перевірки контролюючих органів поки що діє, деяким з них вже дозволено проводити нагляд. Тому ДРС затвердила та оприлюднила наказ щодо комплексних перевірок на 2025 рік. Він налічує 32037 записів
    18.11.20246 6196
  • Мінімізація податкових ризиків: які заходи впроваджуються ДПС?
    ДПС запроваджує нову систему, яка допомагає мінімізувати податкові ризики, поєднуючи проактивні заходи, спрямовані на запобігання можливим податковим порушенням, та реактивні заходи, спрямовані на виправлення ситуації та запобігання її повторенню
    14.11.2024162
  • Ключові заходи ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року
    Ключовими заходами ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року є зміцнення доброчесності та боротьба з корупцією, підвищення рівня дотримання податкового законодавства, автоматизація роботи з боргами, міжнародна співпраця, цифровізація
    14.11.202459