• Посилання скопійовано

КМУ оновив перелік видів будівельних робіт без дозвільних документів

20 березня 2019 року Кабінет Міністрів затвердив зміни до Переліку будівельних робіт, які не потребують документів

КМУ оновив перелік видів будівельних робіт без дозвільних документів

Prostopravo

20 марта 2019 года Кабинет Министров утвердил изменения в Перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и после окончания которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. Документ вступит в силу после его опубликования.

В правительстве подчеркнули, что принятие акта создаст правовые условия для выполнения отдельных неотложных или несложных работ без применения процедур законодательства относительно получения права на выполнение строительных работ и последующего принятия в эксплуатацию таких объектов. Действительно, достаточно большой перечень ремонтных работ: от замены труб до установки детской  площадки во дворе дома можно будет проводить без предварительных разрешений и последующего ввода в эксплуатацию.

Прежде всего, не требуют специальных разрешений работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого здания, строения, сооружения, помещения в них, выполнение которых не предусматривает вмешательства в ограждающие и несущие конструкции или инженерные системы общего пользования, – в отношении объектов, которые по классам последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными (СС1), со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями. Тогда как в действующей редакции к объектам, перепланировка и переоборудование которых не требуют специальных разрешений, относятся только объекты с классом последствий СС1.

В Перечень строительных работ, которые могут проводиться без предварительных согласований, также вошли:

1. Замена кровли зданий и сооружений согласно строительным нормам без вмешательства в несущие конструкции.

2. Реконструкция, капитальный ремонт, техническое переоснащение внутренних систем:

  • отопления, что в том числе предусматривает установку и замену оборудования индивидуальных тепловых пунктов, замена трубопроводов систем отопления, балансировка систем отопления, установка балансировочных клапанов или расходомеров, изменение типа систем отопления с однотрубной на двухтрубную, или вертикальной на горизонтальную, установка или замена отопительных приборов, оборудования отопительных приборов автоматическими регуляторами температуры в помещениях, установка и замена приборов-распределителей и другого оборудования регулирования и учета тепловой энергии;
  • вентиляции;
  • водоснабжения и водоотведения, в том числе трубопроводов;
  • силовых и слаботочных систем, обеспечивающих функционирование зданий и сооружений.

3. Оснащение зданий и сооружений приборами для ведения обособленного учета тепловой энергии, горячей и холодной воды.

4. Работы по восстановлению элементов благоустройства, определенных Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов», существующих детских и спортивных площадок, площадок для выгула домашних животных, придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

5. Устройство автоматизированных систем раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения, систем противопожарной защиты и их составляющих, систем внутреннего и наружного противопожарного водопровода, систем молниезащиты зданий и сооружений, автоматических установок контроля за взрывоопасными концентрациями газа в воздухе.

6. Переоборудование и перепланировка зданий и инженерных сооружений учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов и предприятий учреждений исполнения наказаний и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, в том числе многофункциональных зданий режимного назначения и для содержания осужденных, в том числе с помещениями камерного типа, а также инженерно-технических средств охраны.

7. Новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт объектов казарменно-жилищного фонда военных городков (кроме жилых домов), военных аэродромов, арсеналов, баз и складов, коммунальных сооружений, инженерных сетей, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными (СС1) и средними (СС2) последствиями и выполняемых непосредственно на территории воинских частей (подразделений), учреждений и организаций Вооруженных Сил, Национальной гвардии и Службы внешней разведки при осуществлении мероприятий и обеспечения национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

8. Реконструкция или техническое переоснащение электрических сетей напряжением не выше 10 кВ (линии электрических сетей, трансформаторные подстанции, объекты инженерно-транспортной инфраструктуры).

9. Работы по тепловой изоляции введенных в эксплуатацию жилых домов (стены, крыши, чердаки, технического, цокольного, подвального этажей), что по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными (СС1) и средними (СС2) последствиями.

Выполнение строительных работ по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту и техническому переоснащению должно осуществляться с соблюдением требований законодательства, строительных норм, стандартов и правил и в соответствии с разработанной и утвержденной в установленном законодательством порядке проектной документацией.

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Держрегулювання/Ліцензії і дозволи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Ліцензії і дозволи»