• Посилання скопійовано

В Україні хочуть провести загальнонаціональну переоцінку землі

Переоцінка буде основою для розрахунку податків сільськогосподарських підприємств

В Україні хочуть провести загальнонаціональну переоцінку землі

Правительство намерено разработать и подать в Верховную Раду до июля 2016 года закон, позволяющий провести общенациональную нормативную денежную оценку земли, которая является основой для расчета налогов сельскохозяйственных предприятий. 

Согласно Программы действий правительства на 2016 год, опубликованной на официальном сайте Кабинета министров, правительство планирует в дальнейшем проводить переоценку земли не реже, чем раз в 10 лет. Подготовкой законопроекта займутся Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины.

В программе действий также указано, что Минрегион и Госгеокадастр завершат формирование баз данных Государственного земельного кадастра до конца 2016 года. Правительство также до конца года намерено провести инвентаризацию и разграничить сельскохозяйственные земли государственной, коммунальной и частной собственности.

Кроме того, к июлю Кабмин подаст в парламент закон, который исключает возможность получения в аренду земель сельхозназначения вне конкурса.

Срок подготовки закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который указывается в программе действий, – до апреля текущего года, тогда как закон о продлении моратория на куплю-продажу земли, принятый Радой в прошлом году, обязал Кабмин подать такой закон на рассмотрение парламента до 1 марта.

Как сообщали ранее, Кабинет министров Украины предлагает открыть рынок земли в два этапа - с 2017 года разрешить торговлю государственными землями сельхозназначения, а с 2019-го разрешить гражданам торговать землей сельхозназначения, находящейся в частной собственности.

Новости по теме:

Благоприятные условия для бизнеса - в планах Правительства на 2016 год

Джерело: УНІАН

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»