• Посилання скопійовано

Депозити: що відбувається зі ставками?

У зв'язку з нестабільною політичною та економічною ситуацією в країні більшість банків пропонують підвищені процентні ставки на короткі терміни щоб утримати позичальників

Депозити: що відбувається зі ставками?

Более недели назад (12 февраля) НБУ опубликовал статистику, которая подтвердила отток депозитов в январе. Объем депозитов в украинских банках снизился на 2,3% — до 653,4 млрд грн, в том числе в национальной валюте — на 2,4%, в иностранной — на 2,1%. Что происходит с депозитами на сегодняшний день?

Небольшой отток вкладов был зафиксирован банками еще в конце 2013. Но тогда украинцы реагировали на колебания на валютном рынке и ситуацию в стране не так резко. И банкирам удавалось их переубедить. 

«Зачастую клиенты снимали депозиты после окончания срока и тут же открывали новые. А небольшой рост ставок по вкладам населения (на 1% у ПриватБанка) в декабре послужил дополнительным стимулом для этого», — рассказал руководитель департамента сбережений ПриватБанка Андрей Шульга.

Но уже в январе ситуация изменилась. Вкладчики, поддавшись панике и побаиваясь, что Нацбанкограничит возможность досрочного снятия депозитов,  начали забирать свои сбережения. О чем и свидетельствует официальная статистика НБУ. В связи с этим некоторые банки начали повышать ставки по депозитам.

«Некоторые банки идут на крайности и для того чтобы удержать клиента разрабатывают дорогостоящие продукты с высокой процентной ставкой, которая достигает 25%. Средняя стоимость короткого ресурса по Украине составляет 15-18%, до 6 месяцев 18-20%, до 1 года 20-25%», — отмечают начальник отдела розничного бизнеса управления развития бизнеса и продаж «Авант-Банка» Андрей Кудрицкий. 

Ставки по гривневым вкладам сегодня

Сейчас ставки по гривневым депозитам  колеблются в пределах 16-25% годовых в гривне. Средняя стоимость короткого ресурса по Украине составляет 15-18%. Ставка по вкладам  до 6 месяцев  — 18-20%, а по депозитам до 1 года  — 20-25%. В связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране большинство банков предлагают повышенные процентные ставки на короткие сроки с целью удержать заемщиков. Но прежде всего процентные ставки зависят от стратегии и ликвидности того или иного банка.

«Те банки, которые выбрали стратегическим сегментом облуживания розницу, могут себе позволить устанавливать высокие ставки по депозитам. И, соответственно, выдавать кредиты под 30-35% годовых. Но если банк обслуживает корпоративный бизнес, то он, естественно, не может привлекать депозиты под высокий процент, так как не может разместить эти деньги под высокий процент» — объясняет начальник департамента разработки банковских продуктов «Еврогазбанка» Константин Кононенко.

Ставки по валютным вкладам

Из-за колебаний на валютном рынке некоторые вкладчики начали досрочно снимать гривневые депозиты и переводить их в валютные. Даже, не смотря, на потерю процентов по вкладам. Если говорить в процентном соотношении, то в январе этот показатель составил 70/30, где 70% — снимали и размещали в валюте, 30% — забирали досрочно свои вклады.

Сегодня ставки по валютным вкладам колеблются в пределах 4-12% годовых в долларах США. И от 5 до 10% в евро. 

«Валютные вклады традиционно являются мнимой «тихой гаванью» для населения Украины. Возрастающий спрос со стороны клиентов находит отклик и в политике банков по привлечению валютных пассивов», — говорит начальник департамента розничного бизнеса банка «ВБР» Галина Терлецкая.

Что будет со ставками по депозитам

На сегодняшний день ситуация в банковской системе меняется ежедневно. Прежними остаются ставки в банках, чья ликвидность не требует дополнительного притока средств. А те банки, которым необходима дополнительная наличность, повышают ставки лишь незначительно. Общая тенденция сводится к тому, что вкладчики перестали поддаваться панике и уже не так активно бегут в финучреждения забирать свои вклады.

«Уже в феврале мы наблюдаем возвращение вкладчиков и положительную динамику сальдо депозитного портфеля», — говорит Галина Терлецкая.

В дальнейшем на политику банков, касаемо ставок по депозитам, будет влиять ранее прогнозируемая и наступившая девальвация гривны и высокая ликвидность при высокой рисковости вложений. На фоне тех событий, которые сейчас происходят в Украине тяжело делать конкретные прогнозы. В общем, сейчас ставки по депозитам будут расти в тех банках, чьи вкладчики начали активно снимать депозиты. Когда же ситуация прояснится и стабилизируется, стоит ожидать снижения ставок. 

«На данный момент очень сложно спрогнозировать куда пойдет рынок, так как на сегодня наблюдается нестабильная политическая ситуация в стране, и как следствие экономическая. В принципе для стабильной роботы экономики необходимо, чтобы ставки по депозитам снижались», — объясняет Константин Кононенко.  

Татьяна Кривенко

Джерело: Мінфін

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»