• Посилання скопійовано

Банки сповільнять зниження ставок по депозитах українців

Підвищення облікової ставки змусить банки рідше ходити за кредитами НБУ та активніше залучати депозити населення

Банки сповільнять зниження ставок по депозитах українців

Повышение учетной ставки заставит банки реже ходить за кредитами НБУ и активнее привлекать депозиты населения.

Нацбанк постановлением №417 вчера поднял размер учетной ставки с 9,5% до 12,5%, а вслед за ней и стоимость своих кредитов — до 17,5%. Это повышение стало уже вторым с начала года: до этого ставка на те же 3% увеличивалась 15 апреля.

"По мере роста учетной ставки и вытекающего из этого повышения стоимости рефинансирования НБУ, банки будут все реже обращаться за деньгами в Нацбанк. Они станут делать все, чтобы привлекать ресурсы дешевле — от вкладчиков", — объяснил цель чиновников заместитель председателя правления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев.

С начала года Нацбанк не перестает заливать банковскую систему деньгами, штампуя эмиссию: в июне он прокредитовал банки на 15,1 млрд. грн., в мае — на 18,3 млрд. грн., в апреле — на 23,4 млрд. грн. Это подстегивает рост цен в стране. Индекс инфляции вот-вот превысит утвержденный госбюджетом-2014 годовой уровень в 14%: по данным Госстата, за январь-июнь он составил уже 11,6%.

"Повышение учетной ставки, провоцируя подорожание кредитов НБУ, обострит конкуренцию за вкладчика. То есть оно может замедлить снижение процентов по депозитам населения, которое началось этим летом", — сказала первый зампредправления банка "Национальный кредит" Людмила Мищук. Она признала, что вкладчики могут выиграть от роста учетной ставки. На протяжения июня-июля доходность на разные виды вкладов населения просела уже на 1-3% годовых (до средних 20-21% и максимальных 25-26% годовых), а валютных — на 0,2-0,5% годовых (до 7,5-8,5% и 10-12% годовых). И финансисты грозили дальнейшим снижением доходностей до конца лета — еще как минимум на 1-2% годовых. Теперь же будут вынуждены пересмотреть свои планы.

Проиграют от повышения учетной ставки заемщики, которым еще дольше придется ждать долгожданного удешевления кредитов. "С одной стороны, шаг Нацбанка нелогичен, поскольку экономика нуждается в удешевлении кредитования. А с другой — вполне адекватный, ведь ставка приближается в реальной стоимости денег в стране", — рассказал первый зампредправления банка "Контракт" Павел Крапивин. Собственно в этом и есть суть такого финансового индикатора, как учетная ставка — он должен отображать реальную стоимость денег.

Эксперты считают, что сегодняшнее повышение ставки может оказаться не последним в этом году. Оно будет зависеть от цен.

"Если будет повышаться инфляция, то должна расти и ставка рефинансирования, она не может быть ниже. Все элементарно: если наша экономика заработает, и наполнение отечественными товарами будет высоким, то инфляция будет ниже, а если нет — выше. Это рыночный инструмент", — подытожил старший советник Альфа-Банка Роман Шпек.

Джерело: Вести Экономика

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»