• Посилання скопійовано

Как облагается и декларируется полученное наследство и подарки?

Законодательные основы налогообложения наследства регулируются положениями Налогового кодекса Украины от 02.12.2011 г. №2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ).

Налогообложение подобных выплат осуществляется в соответствии со статьей 174 НКУ, которая называется «Налогообложение дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия им в наследство или подарок денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав». Как следует из самого названия статьи, законодатель уравнял налогообложение денежных средств, полученных в подарок (в том числе по договору дарения), и унаследованное имущество. Однако существуют определенные особенности налогообложения и правовые основы декларирования таких доходов. В ряде случаев обязанность по представлению декларации существует, а в других случаях она считается выполненной.

Сегодня мы попробуем разобраться в тонкостях и законодательных нормах, касающихся этих вопросов.

Итак, правила налогообложения доходов, полученных в виде наследства (подарков), зависят от следующих моментов:

1) какие объекты недвижимости получены;

2) степени родства наследника;

3) резидентского статуса наследника и наследодателя.

Для наглядности сведем законодательные нормы в таблицу:

Наследник

Объекты наследства

 

Недвижимое и движимое имущество (в т. ч. антиквариат, украшения из драгметаллов и/или драг. камней; транспортное средство)
Денежные средства на счетах
Страховое возмещение
Коммерческая собственность

 

Резидент

 Член семьи первой степени родства

0%

 

Другая степень родства (не первая)

 Инвалид 1 группы или лицо, имеющее статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки

0%
5%

 Ребенок-инвалид

0%
5%

 Другой наследник

5%

 Нерезидент

15 (17%)

  

Уточним, что резидентом считается физическое лицо, имеющее место проживания в Украине и/или имеющее гражданство Украины. Если гражданин, проживающий в Украине, имеет также гражданство другого государства, то он с точки зрения налогообложения считается резидентом в случае, если он имеет центр жизненных интересов и проживает в Украине не менее 183 суток за календарный год.

Независимо от статуса наследника (одаряемого) не облагается наследство (подарок) в виде денежных сбережений, помещенных до 02.01.92 г. по обязательствам СССР (пп. 165.1.30, пп. 174.2.1 НКУ).

Что же касается степени родства, то членами семьи первой степени родства считаются родители, муж, жена, дети (в том числе усыновленные). Все остальные родственники относятся к родственникам не первой степени родства (пп. 14.1.263 НКУ).

Физические лица, получившие наследство, должны по итогам года задекларировать доход и уплатить с него налог. Исключение составляют следующие случаи:

— получение наследства нерезидентом, который должен уплатить налог до выдачи свидетельства о наследстве. В этом случае нотариус не имеет права выдавать свидетельство без уплаты налога, что освобождает нерезидента от подачи декларации;

— наследники-резиденты, выезжающие за границу на постоянное место жительства, обязаны подать декларацию не позднее 60 календарных дней, предшествующих отъезду;

— наследование объектов, облагаемых по нулевой ставке.

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДФО»