• Посилання скопійовано

Нюанси оплати праці учнів-практикантів

Якщо в договорі надання робочого місця і оплата праці практикантам не передбачена, то підприємство не повинно нараховувати їм зарплату, але і не може використовувати працю таких практикантів

Нюанси оплати праці учнів-практикантів

Ситуация: Предприятие заключило договор с училищем о прохождении практики, где отсутствует пункт об оплате такой практики ученикам. Должно ли предприятие что-либо оплачивать ученикам-практикантам?

Согласно ст. 29 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании», предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности предоставляют ученикам, слушателям профессионально-технических учебных заведений рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебными заведениями договорами об учебно-производственной практике.

Руководители предприятий, учреждений, организаций несут ответственность за обеспечение надлежащих условий труда и оплату труда учеников, слушателей на производстве, соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебными заведениями договорами об учебно-производственной практике.

То есть, прохождение производственной практики учениками ПТУ предполагает предоставление практикантам рабочих мест  и оплату их труда в случае, если такое предоставление предусмотрено договором о ее прохождении. 

Кроме того, ст. 50 данного Закона установлено специальное правило: 50% заработной платы за производственное обучение и производственную практику учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений направляется на счет учебного заведения для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учащихся, слушателей, проведение культурно-массовой и физкультурно -спортивной работы.

Типовой договор об учебно-производственной практике и порядок предоставления рабочих мест определяются Кабинетом Министров Украины. На сегодня действует постановление КМУ от 07.06.1999 г. №992, которым данные вопросы урегулированы.  

Если в договоре предоставление рабочего места и оплата труда практикантам не предусмотрена, то предприятие не должно начислять им зарплату, но и не может использовать труд таких практикантов. Ведь работодателям запрещается применять труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений, совершать действия, направленные на сокрытие трудовых отношений. 

То есть, если предполагается, что в процессе прохождения производственной практики ученик будет самостоятельно выполнять конкретный объем работ, производить продукцию в интересах предприятия, на котором он проходит практику, то это должно быть предусмотрено договором о производственной практике и соответственно оплачено.

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»

  • Права працівника на додаткову відпустку
    Якщо працівниця, має трьох неповнолітніх дітей і самостійно їх виховує, вона має право на додаткову відпустку за підставами: «одному з батьків, які мають двох або більше дітей віком до 15 років» і «одинока мати» тривалістю 17 календарних днів
    02.04.202514
  • Про зміну облікових даних у березні потрібно повідомити ТЦК та СП (додаток 4) до 4 квітня
    Підприємства у 5-денний строк з дня проведення звіряння вносять до списків персонального військового обліку зміни облікових даних та надсилають до ТЦК щомісяця до 5 числа повідомлення про зміну облікових даних (якщо такі є)
    02.04.2025950
  • З 2 квітня – зміни у бронюванні працівників: опубліковано постанову КМУ
    2 квітня опублікована та набрала чинності постанова КМУ від 28.03.2025 №360. Нею внесено зміни до Порядку бронювання військовозобов’язаних та Критеріїв і порядку, за якими здійснюється визначення підприємств, установ та організацій, які є критично важливими
    02.04.202512 5774
  • Примусова праця: як розпізнати й уникнути
    Відмовляйтеся від роботи, якщо є психологічний тиск і маніпуляції; переказ коштів авансом за надання послуг із працевлаштування; неофіційне працевлаштування; постійний нагляд, контроль із боку роботодавця; відмова показати реєстраційні документи тощо
    02.04.202553
  • Нюанси звільнення працівника у разі смерті роботодавця
    Для припинення трудового договору працівник подає в електронній або паперовій формі до будь-якого центру зайнятості, зокрема, заяву про припинення трудового договору, де зазначає інформацію про смерть роботодавця фізособи, та копію свідоцтва про смерть
    01.04.202586