• Посилання скопійовано

Падіння ринку праці: що маємо і до чого йдемо?

Як розвивався ринок праці в 2013 році і чи зможуть знайти українці високооплачувану роботу в 2014-му?

Падіння ринку праці: що маємо і до чого йдемо?

Развитие рынка труда по итогам 2013 года заканчивается на минорной ноте. После относительно хороших результатов первого полугодия вторая часть года запомнилась сокращением количества вакансий и снижением активности бизнеса по поиску новых кадров.

Начали за здравие, закончили за упокой

По оценкам Елены Грищук, директора агентства, первая половина года была существенно лучше аналогичного периода 2012 года. "Рынок жил на том ускорении, которое придал себе еще в прошлом году", — отмечает она.

В отличие от предыдущего года, лето 2013 выдалось достаточно жарким не только по погоде, но и по поиску специалистов. Спад, связанный с периодом отпусков, конечно же был, но не такой существенный, как в предыдущие годы. Елена Грищук связывает это с желанием компаний усилить свои команды. "В первую очередь активизировался поиск топ-менеджеров. Компании хотели зайти в новый бизнес-сезон с обновленными и сильными управленческими командами", — говорит она.

В конце лета ситуация изменилась. Причем если еще в сентябре в комментариях Delo.UA, рекрутеры прогнозировали на осень небольшой, но все-таки рост на уровне 5-10% по сравнению с прошлым годом, то к концу года операторы рынка констатируют падение.

"В цифровом выражении можно говорить о спаде в 20-30% в целом по рынку", — говорит Андрей Кривокорытов, управляющий партнер рекрутинговой компании.

Эксперт выделяет следующие причины падения рынка: спад в экономике, падение инвестиций, а также негативные ожидания на будущее. "Даже если компании еще не почувствовали существенных ухудшений в основных показателях деятельности, они предпочитают не увеличивать расходную часть, в том числе и на фонд оплаты труда, предвидя трудности в ближайшем будущем", — говорит Андрей Кривокорытов.

Согласна с ним и Елена Грищук. "Сейчас все компании снова включили режим экономии. Строить планы на длительную перспективу сложно. Причем мы говорим как об украинском бизнесе, так и о международных компаниях, которые представлены в Украине. Это не сезонное колебание. Мы находимся в начале общего падения рынка", — говорит эксперт.

Отраслевой разрез

Негативные тенденции в экономике и политическая нестабильность оказала негативное влияние практически на все сектора экономики. "Деловой и инвестиционный климат Украины в данный момент находится на очень низком уровне, поэтому практически во всех сферах за редким исключением найти высокооплачиваемую работу непросто", — отмечает Кривокорытов.

По его словам, наиболее активным остается IT-рынок. Так как большинство компаний и проектов этой индустрии ориентированы на зарубежные рынки (украинские компании часто являются филиалами иностранных компаний), негативные тенденции в отечественной экономике для данных компаний не являются критичными. "Более-менее стабилен агрорынок. В столице и в крупных городах развиваются ритейл-сети. Что-то еще выделить "со знаком плюс" сложно", — говорит он.

Ирина Прудникова, руководитель департамента рекрутмента кадрового холдинга, к наиболее позитивным с точки зрения трудоустройства областям также относит медицину, фармацевтику, добычу полезных ископаемых и металлургию.

Самые востребованные специалисты

Как в любой кризисный период, на данный момент компании ищут сотрудников, которые могут приносить пользу в непростой экономической ситуации. Бизнес заинтересован, к примеру, в таких специалистах, которые умеют эффективно экономить (финансисты), удерживать продажи на высоком уровне (менеджеры по продажам), создавать малобюджетные, но результативные программы стимулирования сбыта (маркетологи), внедрять нематериальные инструменты поддержания хорошего микроклимата в коллективе (менеджеры по персоналу).

"Вне зависимости от позиций работодатели ищут сотрудников, которые смогут показывать конкретный результат при неоднозначной конъюнктуре", — комментирует Кривокорытов.

В сегменте топ-менеджмента на данный момент востребованы квалифицированные коммерческие директора и директора по развитию.

"От директоров по развитию и коммерческих директоров ожидают, что они будут предлагать креативные идеи, направленные на получение быстрого результата, в первую очередь в финансовой сфере", — считает Грищук.

Она также отмечает, что для компаний FMCG сферы (потребительские товары), которые ориентированы на экспортные поставки в страны СНГ, актуален поиск директоров по ВЭД. Из-за непростой ситуации с экспортными поставками украинской продукции на рынки стран Таможенного союза компании хотят найти специалистов, которые могли бы помочь найти новые векторы развития компании на внешних рынках.

Планы на 2014 год

Ожидать улучшения ситуации на рынке труда в ближайшее время не стоит, говорят эксперты. "На сегодняшний день каких-то оснований для оздоровления рынка не видно. Можно предвидеть дальнейшую стагнацию", — как один говорят эксперты.

Единственное исключение, как всегда, — IT-рынок. "Можно ожидать активность в секторе IT, особенно в игровой индустрии, а также для компаний, которые предлагают облачные решения. Новые вакансии в этих секторах появляются в том числе благодаря оттоку кадров", — говорит Кривокорытов.

Очевидно, что на фоне общей стагнации говорить о росте зарплат в следующем году не приходится.

"Мы практически не зафиксировали роста зарплат в 2013 году. Исключением являются аграрная, IT-сфера и промышленность. В них рост зарплат составляет в среднем до 5-10%. Не ожидаем мы роста заработных плат и в 2014 году", — говорит Ирина Прудникова.

Если зарплаты и росли, то скорее в единичных случаях, связанных, к примеру, с переманиванием специалистов, выплатой бонусов либо премированием за удачную реализацию проекта. Это, скорее всего, будет актуально и для 2014 года.

Джерело: Діло

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»