• Посилання скопійовано

МОЗ розширив перелік товарів, які можуть продавати аптеки

Новий перелік від МОЗ містить 13 найменувань товарів, які можуть купувати і продавати аптеки, а також їх підрозділи.

В частности, в аптеках можно будет продавать литературу по вопросам медицины, фармации и здорового образа жизни и приборы для контроля и регуляции микроклимата среды.
Приказом от 06.07.2012 г. № 498 МОЗ утвердил ассортимент товаров, которые имеют право покупать и продавать аптеки, а также их структурные подразделения. В сравнении с предыдущим перечнем таких товаров, утвержденным Приказом от 26.11.2004 г. № 577, который предусматривал только 7 видов товаров, новый перечень содержит 13 видов:
1. Изделия медицинского назначения (в том числе оптика), медицинская техника.
2. Предметы и средства личной гигиены (средства для присмотра за ротовой полостью, кожей, волосами, средства для бритья и после бритья, мило туалетное, шампуни, гигиенические салфетки).
3. Естественные и искусственные минеральные воды, столовая питьевая вода.
4. Косметические средства (крема, соли, лосьоны, скрабы и другие средства, которые выполняют гигиенические, профилактические и эстетические функции), за исключением парфюмерии и декоративной косметики.
5. Функциональные пищевые продукты, пищевые продукты для специального диетического потребления (в том числе продукты детского питания, питания для спортсменов и лиц преклонных лет), диетические добавки, напитки, не отнесенные к диетическому/детскому питанию.
6. Репелленты (в том числе электрические устройства для использования переменных картриджей с репеллентами).
7. Дезинфекционные средства.
8. Приборы для контроля и регуляции микроклимата среды (ионизаторы и увлажнители воздуха, термометры).
9. Устройства для доочистки питьевой воды и переменные фильтры-картриджи к ним.
10. Предметы ухода за младенцами, которые не зарегистрированы как изделия медицинского назначения.
11. Литература по вопросам медицины, фармации и здорового образа жизни.
12. Специальная одежда для работников медицины и фармации.
13. Товары для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Также хочется отметить, что приобретение и торговля названными товарами осуществляются аптечными заведениями и их структурными подразделениями при условии обеспечения отделенного места хранения для каждого вида товара по отдельности.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»