• Посилання скопійовано

Затверджено класифікацію видів вантажів

Класифікація видів вантажів затверджена для цілей статистики і є аналогом Системи класифікацій для статистики транспорту ЄС

Затверджено класифікацію видів вантажів

Государственная служба статистики приказом от 4 февраля 2014 года № 25 утвердила Классификацию видов грузов. Как указано в документе создание и внедрение современной системы национальных статистических классификаций, гармонизированных с международными является одним из важнейших условий развития национальной статистики, адаптированной к условиям глобализированной экономики.

Введение статистических классификаций дает возможность поднять на качественно высокий уровень статистический анализ национальной экономики, сопоставимость показателей национальной экономики с международными экономическими показателями, обеспечивает возможность международного информационного обмена.

Классификация видов грузов определяет группы видов грузов, по которым проводится государственное статистическое наблюдение по перевозке грузов с целью получения всесторонней и исчерпывающей статистической информации о состоянии и развитии рынка транспортных услуг. КВГ - это инструмент для упорядочения статистической информации об услугах по перевозке грузов.

По структуре КВГ состоит из трех блоков: кода вида груза, который имеет иерархическую структуру, названия вида груза и блока кодов Статистической классификации продукции (СКП-2011), который отражает позиции относительно происхождения видов грузов.

В соответствии с документом груз - товарно-материальные ценности, находящиеся в состоянии транспортировки, перемещения, сохранения в любом грузовом автомобиле. К грузам относятся также все грузовые места и оборудование, такие как контейнеры, съемные кузова или поддоны.

Под перевозкой грузов следует понимать процесс, в результате которого происходит транспортировка в любое место любых грузов с помощью подвижного состава отдельных видов транспорта (грузовыми автомобилями, железнодорожными вагонами, речными и морскими судами, самолетами).

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЗЕД»