• Посилання скопійовано

Що настане 1 січня? Новорічні подарунки від законодавця

Розглянемо найважливіші для бізнесу і населення зміни в податковому законодавстві, прийняті 28 грудня Верховною Радою

Що настане 1 січня? Новорічні подарунки від законодавця

Электронное администрирование НДС

С 1 января 2015 года должны были вступить в силу нормы Закона № 1621-VII, которым вводится система электронного администрирования НДС. Предусмотрено, что плательщикам, начиная с 2015 года, автоматически открываются банковские счета в системе администрирования. Все налоговые накладные будут составляться исключительно в электронном виде и регистрироваться в Едином реестре налоговых накладных независимо от размера налога в одной накладной. Также предусмотрено сокращение критериев для возмещения НДС (5 групп данных вместо 8). Кроме того, с 1 января нельзя учитывать в налоговом кредите сумму НДС, которая была указана в налоговой накладной, заполненной или зарегистрированной с ошибками. Отметим, что 28 декабря Верховная Рада приняла законопроект № 1578, согласно которому налогоплательщик сможет по заявлению возвращать излишне перечисленный НДС и вводится переходный период без штрафов на первый квартал 2015 года. Также законопроект предусматривает тестовый режим применения электронной системы администрирования НДС с 1 февраля до 1 июля.

Отметим, что в парламенте зарегистрирован законопроект об отмене введения электронного администрирования НДС. Отмену нововведения предусматривает и Коалиционное соглашение.

Изменение базы обложения сельхозналогом

1 января 2015 года вступает в силу новая редакция пункта 303.1 ст. 303 Налогового кодекса, которой вводится индексация нормативной денежной оценки для определения базы налогообложения фиксированным сельскохозяйственным налогом.

Отменен запрет на продажу домашнего мяса и молока

Рада отменила запрет на реализацию и оборот необработанного молока и сыра домашнего производства, а также мяса на агропродовольственных рынках. 1 января 2015 года вступает в силу законопроект о внесении изменений в Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов», которые запрещают реализацию домашнего молока, сыра и мяса. Также отменен запрет на забой парнокопытных и других копытных, убой домашней птицы и кроликов более 5 голов в день, не на бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение и зарегистрирована ветеринарной службой. Отметим, что с 20 сентября 2015 года вступает в силу новая редакция Закона под названием «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», принятая Верховной Радой 22 июля 2014 года. Ст. 36 Закона, которая вступает в силу 20 сентября 2019 года, предусматривает, что туши животных, домашней птицы, кроликов и малых диких животных, рыба, мед, яйца, молоко необработанное, сыр домашнего производства и продукты растительного происхождения могут продаваться на агропродовольственных рынках при условии подтверждения их пригодности по результатам исследований аккредитованной лаборатории, которая находится на рынке, или госинспектором, который находится на этом же рынке. Не подлежат указанным испытаниям пищевые продукты недомашнего производства, которые сопровождаются документами, обеспечивающими прослеживаемость продукции.

Использование регистраторов расчетных операций

С 1 января 2015 года вступает в силу новая редакция пункта 7 ст. 3 Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, должны подавать в органы ГФС электронные копии расчетных документов и чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, присоединенных к ним. Это правило не распространяется на субъектов хозяйствования, которые используют такие РРО, как электронные таксометры, автоматы по продаже товаров и РРО, применяемые для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты. Эти субъекты должны подавать в органы ГФС информацию об объеме расчетных операций.

Инвентаризация активов и обязательств

С 1 января 2015 года вступает в силу Положение об инвентаризации активов и обязательств, которое является обязательным для педприятий всех организационно-правовых форм и форм собственности (кроме банков), а также представительств иностранных субъектов хоздеятельности.

Биометрические загранпаспорта

С 1 января 2015 года начнется изготовление, оформление и выдача биометрических загранпаспортов. Внедрение так называемых биометрических паспортов предусмотрено Законом о Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность либо ее специальный статус. В бесконтактный электронный носитель паспорта будут вноситься отцифрованные отпечатки пальцев рук. Отметим, что также будут выдавать загранпаспорта без отпечатков пальцев. Уже выданные паспорта можно использовать до конца срока их действия.

Граждан с орфанными заболеваниями обеспечат лекарствами и продуктами

С 1 января 2015 года вводится в действие Закон об обеспечении профилактики и лечения орфанных (редких) заболеваний. Для этих целей создается государственный реестр граждан, страдающих такими заболеваниями. Больные бесперебойно и безвозмездно должны обеспечиваться необходимыми для лечения этих заболеваний лекарственными средствами и диетическими продуктами. Распространенность орфанного заболевания среди населения составляет не менее, чем 1:2000. Перечень редких (орфанных) заболеваний также вступает в силу 1 января 2015 года. Действует упрощенный порядок регистрации лекарственых средств для лечения таких заболеваний.

Военный сбор

Военный сбор в размере 1,5 % был введен временно - до 1 января 2015 года. Планировалось, что с нового года его перестанут взимать. Но Верховная Рада 25 декабря приняла за основу законопроект о налоговой реформе, который, среди прочего, предусматривает продление уплаты военного сбора - до вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных Сил Украины.

Также планируется расширить базу налогообложения военным сбором на все доходы, облагаемые НДФЛ. До 1 января 2015 года базой налогообложения являются зарплата, другие трудовые доходы и выигрыши. В принятом за основу законопроекте предлагается установить базой налогообложений доходы, предусмотренные, ст. 163 НКУ (общий месячный (годовой) доход; доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются при их начисления; иностранные доходы - доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины).

Доступ госисполнителей к реестру юрлиц и ФЛП

До 1 января должно быть доработано программное обеспечение, позволяющее государственным исполнителям получить доступ к Единому государственному реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей. Информация в виде расширенного извлечения госисполнителю предоставляется бесплатно через регистрационный портал в Интернете.

Открытый доступ к реестру недвижимости

Минюст сообщил, что с начала 2015 года будет открыт доступ к реестрам имущественных прав для всех желающих. Информацию можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде. Кабмин уже утвердил порядок получения физ- и юрлицами информации о недвижимом имуществе. Также предусмотрены правила доступа к реестрам нотариусов, адвокатов, органов государственной власти, которые смогу искать информацию как по объекту недвижимости, так и по субъекту. Всем остальным будет доступна информация только по объекту. Закон о свободном доступе к реестру прав на недвижимость действует с 25 ноября.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»