• Посилання скопійовано

Оновлено план перевірок на 2021 рік. Хороші новини! «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Які підстави для оновлення плану перевірок ДПС? Чи будуть вноситись зміни до плану перевірок до кінця року? Як убезпечити себе від перевірки?



23 апреля были очередные обновления плана проверок налоговой службы на 2021 год (об этом здесь).

Это хорошо, потому что проверки были в апреле, а апрель - это уже второй квартал. Согласно нормам ст. 77.2 НКУ, у нас теперь в стране установлена возможность только два раза в год вносить изменения в план-график проверок путем включения или исключения из него новых субъектов. Тоесть не чаще чем один раз в первом квартале и не чаще чем один раз во втором квартале.

Во втором квартале изменения уже были внесены. Причем эти изменения исключили из плана проверок шесть субъектов хозяйствования. Тоесть, действительно, их стало на шесть субъектов меньше.

Но тем не менее количество субъектов изменилось. Это значит, что согласно п. 77.2 НКУ налоговая служба в 2021 году исчерпала возможности дальнейшего внесения изменений в план-график именно путем добавления новых субъектов в этот план-график. Последняя попытка уже состоялась 23 апреля. И теперь, юридически, мы должны с вами понимать, что до конца 2021 года налоговая не может легально вносить изменения в план-график проверок.

Может ли это произойти практически? Да, конечно может произойти. И уже произошло... 29 июня обновлены все четыри разделы плана-графика проверок на 2021 год. Посмотреть их можна здесь>>

Как видите, несмотря на то, что новость действительно позитивная, это не значит, что нужно расслабиться. Нужно мониторить планы проверок, проверять информацию, которая будет однозначно появляться о том, что в очередной раз налоговая изменила план-график.

Однозначно после каждого изменения, не реже одного раза в месяц, смотреть в план проверок налоговой службы и убеждаться, что ваших компаний, интересующих вас компаний, в этом плане-графике нет. А если же вы вдруг появитесь при очередном изменении в этот план проверок, то вот здесь и будет возможность воспользоваться данной позитивной информацией, которую я только что указал. Тоесть мы можем таким образом не допускать проверку и говорить о том, что данная проверка незаконная, потому что нас включили уже на третий, четвертый, последующий разы путем внесения изменений в данный план-график.

Главное знать, как себя вести и соответственно действовать. Принимать вовремя важные решения, чтобы сделать так, что проверки не было бы в принципе. Лучший вариант проверки - это проверка которая так и не пришла.

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»