• Посилання скопійовано

Провайдерів зобов'яжуть чітко вказувати в договорах інформацію про швидкість Інтернету

Оновлені вимоги наберуть чинності 1 січня 2017 року

Провайдерів зобов'яжуть чітко вказувати в договорах інформацію про швидкість Інтернету

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, 23 августа утвердила изменения в Основные требования к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг и Правила осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций (деятельность по предоставлению услуг доступа к Интернету), - пишет ЮРЛИГА.

Изменения направлены на обеспечение конкурентных условий деятельности в сфере предоставления услуг доступа к Интернету с целью защиты права потребителей на получение качественных телекомуслуг, а также с целью очищения рынка от нелегальных поставщиков услуг.

Так, в Основных требованиях устанавливается обязанность поставщика услуг доступа к Интернету указывать в договорах четкое и понятное объяснение минимальной, как правило, доступной и максимальной скорости передачи данных для входящего и исходящего трафика при использовании фиксированных сетей, или расчетной максимальной и рекламируемой скоростей для услуг доступа в Интернет в мобильных сетях. А также объяснения, каким образом значительные отклонения от соответствующей скорости могут повлиять на соблюдение прав пользователей.

Кроме того, предусмотрено ссылки на ДСТУ ETSI EG 202 057-4:2015 для конкретизации порядка и условий проведения измерения показателей качества исключительно в пределах телекоммуникационной сети оператора-поставщика услуги.

А для защиты рынка от последствий деятельности «серых» провайдеров внесены изменения в вышеуказанные Правила - уточнены условия для осуществления взаимодействия телекомсетей на договорных началах. Согласно новой редакции документа, взаимосоединение телекомсетей может осуществляться только между зарегистрированными в реестре операторами, провайдерами телекоммуникаций и субъектами хозяйствования, которые также имеют при необходимости соответствующие лицензии на пользование РЧР. Такие дополнительные меры создают существенные барьеры для нелегальных поставщиков услуг, которые, пользуясь пробелами в нормативно-правовой базе, провоцируют ценовые войны, мешая гармоничному развитию рынка, отмечают в НКРСИ.

Предусмотрено, что изменения вступят в силу 1 января 2017 года.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Договірні відносини»