• Посилання скопійовано

Оговорка в ипотечном договоре об удовлетворении требований ипотекодержателя является правоустанавливающим документом независимо от того, когда был заключен договор ипотеки

10 октября 2011 года Верховный Суд Украины высказался по вопросу возможности регистрации в БТИ права собственности ипотекодержателя на основании оговорки, включенной в договор до вступления в силу Закона №800-VI.

Как известно, путаница изначально возникла в связи с позицией Минюста, который в 2009 году разъяснил, что удовлетворение требований ипотекодержателя во внесудебном порядке путем перевода на него права собственности на внесенное в ипотеку имущество допускается только в том случае, если соответствующая оговорка [о возможности такого перевода прав собственности] появилась в договоре, заключенного после вступления в силу Закона №800-VI.

Со временем эта позиция была отображена и в ряде нормативных актах Минюста. В частности, в феврале 2010 года Минюст принял изменения к Временному порядку регистрации прав собственности согласно которым к правоустанавливающим документам были причислены договоры ипотеки, содержащие оговорки об удовлетворении требований ипотекодержателя, заключенные или измененные после вступления в силу Закона №800-VI (со временем Временный порядок был изложен в новой редакции, и эта привязка к Закону №800-VI в ней не была отображена).

Кстати говоря, в действующей Инструкции о порядке осуществления нотариальных действий до сих пор указывается, что право собственности на недвижимость может подтверждаться «ипотечным договором, содержащим оговорку об удовлетворении требований ипотекодержателя, заключенным после вступления в силу Закона №800-VI»(пункт 62).

Вопрос о возможности зарегистрировать право собственности в БТИ на основании оговорки в ипотечном договоре, заключенном до вступления в силу Закона №800-VI, рассмотрен Верховным Судом Украины.

В своем постановлении Верховный Суд указал, что Закон об ипотеке и до вступления в силу Закона №800-VI предусматривал право сторон ипотечного договора на внесудебное решение вопроса об обращении взыскания на предмет ипотеки на основании оговорки. В частности, статья 37 старой редакции Закона об ипотеке допускала возможность регистрации за ипотекодержателем права собственности на недвижимое имущество на основании оговорки в ипотечном договоре. После вступления в силу Закона №800-VI, установленные Законом об ипотеке порядок и основания перехода прав собственности на недвижимость по сути изменены не были, а лишь частично уточнены.

На основании этого Верховный Суд Украины пришел к выводу, что нет оснований считать, что законодатель с принятием Закона №800-VI ограничил круг ипотечных договоров с оговорками об удовлетворении требований кредитора, основании которых за ипотекодержателем может регистрироваться право собственности на предмет ипотеки, только теми договорами, которые заключены после вступления в силу названного Закона.

Таким образом, по мнению Верховного Суда Украины, регистрация права собственности возможна на основании содержащего соответствующую оговорку ипотечного договора, независимо от даты его заключения.

Но при этом стоит обратить внимание, что и после принятия Верховным Судом своего постановления по этому вопросу (10.10.2011), Минюст все равно остался на своем мнении относительно того, что основанием для регистрации права собственности может быть только та оговорка, что появилась в договоре ипотеки после вступления в силу Закона №800-VI. По крайней мере, именно такая позиция содержится в разъяснении Минюста от 13 декабря 2011 года, что не отвечает статье 244-2 КАС Украины.

Постановление Верховного Суда Украины >>>
Определение Высшего административного суда Украины, отмененное Верховным Судом >>>

Если у Вас возникнут вопросы в связи с тематикой, освещаемой в данном бюллетене, или Если у Вас возникнут вопросы в связи с тематикой, освещаемой в данном бюллетене, или потребуется дополнительная информация, пожалуйста, обращайтесь к специалистам нашей фирмы, используя указанные ниже контакты:
Данил Гетманцев Почетный президент Юридической компании Jurimex getmantsev.d@jurimex.com.ua
Юрий КрайнякУправляющий партнер Юридической компании Jurimex krayniak.y@jurimex.com.ua

 

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»