Главная Все новости Труд и социальная защита Трудовые отношения

Трудовых мигрантов собираются освободить от двойного налогообложения

Украинцы, которые работают за рубежом, это важный источник поступления валюты в страну. По данным Всемирного банка за прошлый год объемы денежных переводов в Украину составляли 14 миллиардов долларов, что на 19% больше, чем в 2017 году. В защиту таких доходов от двойного налогообложения и для предоставления гарантий трудовым мигрантам разработан новый законопроект

«Вісник. Офіційно про податки»

У Верховній Раді зареєстровано законопроект №10383 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо державного захисту трудових мігрантів».

Метою документа є вдосконалення захисту державою прав зовнішніх трудових мігрантів, зокрема в сфері освіти, пенсійного забезпечення та оподаткування. Так, держава має забезпечити уникнення подвійного оподаткування доходів трудових мігрантів, отриманих ними із-за кордону. Зокрема, укладати відповідні міжнародні договори та надавати податкові пільги трудовим мігрантам і членам їхніх сімей в Україні.

У законопроекті також пропонується створити новий центральний орган виконавчої влади, що забезпечуватиме формування та реалізацію держполітики в сфері зовнішньої трудової міграції; визначити та надати правовий статус закордонним українцям; підтримувати українську освіту за кордоном.

Від редакції: нагадаємо, що це не перша спроба вироблення механізмів правового регулювання зовнішньої трудової міграції. Про попередні ми писали тут і тут.

Джерело
Вестник. Официально о налогах
Рубрика:
Труд и социальная защита / Трудовые отношения
Теги:
Законопроекты , Общество , Трудовые отношения

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

30 днiв передплати безкоштовно!

Комментарии: 1

Новости по теме

Консультации по теме

Сюди! Тут -20%
на передплату
Закрыть +