• Посилання скопійовано

Встановлено правила експлуатації колісних транспортних засобів

Мініфраструктури затвердило Правила експлуатації колісних транспортних засобів

Встановлено правила експлуатації колісних транспортних засобів

Приказом от 26.07.2013 г. № 550 Минифраструктуры утвердило Правила эксплуатации колесных транспортных средств.

Правила определяют механизм организации безопасного содержания колесных транспортных средств (КТС) категорий M, N, O в течение эксплуатационного жизненного цикла автомобильным перевозчиком (их владельцем, арендатором), автомобильным самозанятым перевозчиком, а также предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности (далее - перевозчики). Также могут использоваться предприятиями автомобильного сервиса.

Правила не касаются вопросов охраны труда, пожарной безопасности, организации и обеспечения использования КТС с целью предоставления транспортных услуг, вопросов соблюдения правил дорожного движения.

Правила распространяются на субъектов хозяйствования, которые организуют или осуществляют работы в области технической эксплуатации КТС (приобретение-продажа, содержание, передача на утилизацию КТС или их частей).

Согласно Правилам персонал перевозчика по техническому обслуживанию и ремонту КТС, в частности, обязан:

- обеспечивать выполнение работ (операций) согласно требованиям технологической документации, эксплуатационной, ремонтной документации и другого информационного обеспечения от производителя КТС, а также нормативных документов;

- не допускать к выполнению работ посторонних лиц;

- устранять несоответствия требованиям технологической документации, эксплуатационной, ремонтной документации и другого информационного обеспечения производителя, а также нормативных документов, допущенные по своей вине;

- информировать ответственных должностных лиц о несоответствии установленным требованиям частей КТС, технологических процессов, выполненных работ по техобслуживанию и ремонту;

- информировать в пределах своей компетенции ответственное должностное лицо об остаточном ресурсе частей КТС, если он недостаточен для безопасной эксплуатации КТС в период до следующего по регламенту производителя технического обслуживания, ремонта;

- отдельно оформлять задания (наряды) на работы по техобслуживанию и отдельно на работы по ремонту КТС и их систем, частей, а также вести соответственно отдельные учеты расходов на их выполнение.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Авто

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Авто»