• Посилання скопійовано

Як боротися з позаплановими перевірками: огляд судової практики

Коли коригування плану-графіка перевірок ДФС є протиправним? Коли за скоригованим планом податківці не мають права прийти з перевіркою?

Як боротися з позаплановими перевірками: огляд судової практики

UBR.ua сообщает, что бизнес активно обжалует в судах планы налоговых проверок ГФС и их результаты, сообщили в отделе налогового и юридического консультирования KPMG в Украине. Фискалы стали их корректировать со ссылкой на приказ Минфина №524 от 2 июня 2015 года, что не может нравится компаниям. Там считают, что налоговые органы время от времени злоупотребляют своим правом по расширению круга проверяемых предприятий.

И судьи все чаще соглашаются с ними. В KPMG сообщили о выигранном бизнесом иске по делу №810/2099/18. Окружной административный суд г. Киева признал противоправным обновленный 19 апреля 2018 года План-график проверок и вынесенный на его основании приказ на проверку налогоплательщика, аргументируя это следующим:

  1. ГФС Украины 25 декабря 2017 года обнародовала на официальном вебсайте план-график проведения плановых документальных проверок на 2018 год, в который не был включен налогоплательщик.
  2. Вместе с тем, разделы III-V Порядка не предусматривают возможность корректировки в текущем году уже сформированного и утвержденного годового плана-графика проведения проверок, путем включения в него новых налогоплательщиков. Кроме того, такие «корректировки» противоречат ч. 1 ст. 5 ЗУ «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».
  3. Поскольку действующее законодательство Украины не предоставляет контролирующим органам полномочий по корректировке уже утвержденного годового плана-графика проведения проверок, путем включения в него новых налогоплательщиков, то обновленный 19.04.2018 г. план-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2018 год является противоправным.
  4. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что вынесенный на основании указанного плана-графика приказ на проверку налогоплательщика является противоправным и подлежит отмене.

«Указанной позиции придерживается также Николаевский окружной административный суд по делу №1440/2301/18 и Донецкий окружной административный суд по делу №0540/8468/18», – добавили в KPMG.

***

Читайте також:

Джерело: UBR

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»