Главная Все новости Право и ответственность Судебная практика

Излишне уплаченная сумма отсутствует в интегрированной карте: изменяет ли это ее фактический статус?

По решению ВС налоговики обязаны выяснить причины несогласованности данных такого плательщика данным интегрированных карт

«Вісник. Офіційно про податки»

Постанова ВСУ від 19.03.2019 р. у справі № 808/661/16,

адміністративне провадження № К/9901/31446/18

Отримавши від Товариства разом з заявою про повернення переплати з податку на прибуток платіжні документи, які свідчили про сплату позивачем відповідного податку, і встановивши відсутність у останнього за даними інтегрованих карток надміру сплаченої суми, відповідач як контролюючий орган ухилився від з’ясування обставин щодо встановлення об’єктивних причин відсутності в інтегрованих картках платника податків даних щодо надміру сплаченої суми, чим допустив протиправну бездіяльність.

Наведені обставини не змінюють фактичного статусу перерахованих позивачем грошових коштів як надміру сплачених коштів і не позбавляють податковий орган, на обліку в якому на сьогодні знаходиться позивач як платник податків, від з’ясування причин неузгодженості даних такого платника з даними інтегрованих карток, ведення яких відноситься до сфери діяльності органів ДФС.

Вікторія АЛЕКСЄЄВА, консультант з питань оподаткування

Джерело
Вестник. Официально о налогах
Рубрика:
Право и ответственность / Судебная практика
Теги:
Суд , ГФСУ

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Новини від Дт-Кт «Дебету-Кредиту» – тепер у Viber!

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме